Упражнения для опухших колен

Упражнения для опухших колен


3-30 Сядьте на удобный стул, обопритесь спиной на его спинку; ноги поставьте перед собой на полу. Прочно обхватите одно колено двумя руками и энергично потрясите его из стороны в сторону, не сдвигая при этом ступню с места. Оторвите всю ногу, за исключением пятки, от пола, так чтобы ступня находилась в согнутом положении, а затем снова опустите ее на пол. Не пытайтесь во время выполнения этого упражнения напрягать мышцы бедра или другие мышцы вашего тела.

Представьте себе, что кончики пальцев ног тянут остальную ступню вверх за собой, а затем под действием силы тяжести возвращаются назад. Повторите это упражнение несколько раз и обратите внимание, как, несмотря на то, что вы не двигаете коленом, мышцы и связки вокруг него, а также сама коленная чашечка принимают участие в движении. Даже небольшое движение очень полезно для сустава и его хряща.

Продолжайте выполнять это упражнение, но теперь слегка поворачивайте лодыжку, двигая пальцами ноги то вправо, то влево; повторите его десять раз. Такие боковые растягивания особенно благотворно воздействуют на коленные суставы, оказывая максимальное сопротивление при движении ноги в стороны.

3-31 Держите пятку на полу и вы полните лодыжкой ноги несколько вращательных движений по часовой и против часовой стрелки, описывая ею небольшую окружность. Концентрируйте свое внимание на движении пальцев ноги, чтобы при этом не напрягать колено. Положите руки на колено и почувствуйте, что в то время, когда вы поворачиваете ступню вбок или двигаете ее вперед и назад, внутри колена тоже происходит движение.

Советы врачей