Улучшение светового режима

Улучшение светового режима


Помещение, где выращивают рассаду капусты и салата, следует проветривать после каждого полива в вер вой половине дня, даже в морозную погоду. При этом пар ни новые рамы через 1—2 поднимают на 5—10 см на 20—30 мин, а образовавшуюся щель утепляют свисающей матой. Помещение, где выращивают рассаду томата, перца, физалиса, проветривают в теплую погоду в первой половине дня, чтобы к вечеру хорошо просох верхний слой почвы и на растениях не было остатков влаги.

При проветривании помещения, где выращивают рассаду томата, форточки и окна открывают. В парниках рамы поднимают с противоположных сторон, чтобы создать сквозняки. Это способствует также быстрому снижению относительной влажности воздуха, что предупреждает заболевание растений грибными болезнями и способствует хорошей их закалке.

Улучшение светового режима. При выращивании рассады в декабре — марте в сооружениях защищенного грунта наблюдается недостаток освещенности. Это приводит к вытягиванию растений и снижению их продуктивности. Поэтому выращиваемую рассаду в декабре и первой половине января необходимо досвечивать.

Для этого используют люминесцентные дампы ДРЛФ-100 с облучателем ОТ-400 и др. Высота подвески 80—120 см. Их лучи холодные, по составу спектра близкие к солнечным. С 16 января рассаду выращивают без досвечивания. В этот период улучшают естественное освещение в теплицах и парниках очищают (моют) стекла и пленку.

Советы врачей