Укрытие теплиц

Укрытие теплиц


Особенности укрытия теплиц. Теплицы стеклом или пленкой укрывают так, как и парники. Особенность лишь в том, что для укрытия теплиц используют стекло толщиной 4—5 ММ; Его нарезают более длинными кусками 60— 70 см. Для укрытия теплицы пленку сваривают в цельное полотно. Начинают укрывать теплицы с торца с подветренной стороны. Пленку хорошо натягивают и прибивают планками к деревянному каркасу. При плохом натягивании парусность увеличивается и сокращается срок использования пленки. Для улучшения теплового режима теплицы дополнительно ограждают пленкой по периметру.

Замазка. Использование замазки в парниково-тепличном хозяйстве играет очень важную роль в поддержании микроклимата внутри сооружений. Она должна быть устойчивой к воде, низким и высоким температурам, а также хорошо соединяться со стеклом и каркасом. Наиболее простой способ приготовления замазки: к одной части разогретого растительного (конопли или льна) масла по массе добавляют 4—5 частей хорошо высушенного и измельченного мела.

При приготовлении подмазки на одну часть масла дают 3 части мела. На одну раму расходуют 0,5—1,2 кг замазки. Высококачественную замазку готовят из битума (лучше № 5). Две части горячего битума хорошо перемешивают с одной частью керосина, а затем все это смешивают с девятью частями мелкого прожаренного песка. Затвердевает такая замазка через 5—8 часов. Использовать замазку, следует только в теплом состоянии. При этом стекло и каркас сооружений должны быть сухими.

Советы врачей