Учимся говорить «нет».

Учимся говорить «нет».


Психологи любят делить людей на группы, присваивая каждому какие-то ярлыки. Если верить их словам, то каждый из нас строит свою судьбу так, как ему нравится. Внешние факторы практически не оказывают никакого влияния: наш уровень образования, благосостояния, престижность работы и уровень зарплаты напрямую зависит от такого набора комплексов, которые мы принесли с собой из детства, от ощущения самого себя в этом мире. Поэтому, если твоя жизнь тебя не устраивает, нужно срочно искать способ измениться самому. Тогда и жизнь изменится.

Например, известная ситуация: умница, красавица, отличница приходит в компанию на работу и оглянуться не успевает, как ей вменяют в обязанности все больше и больше различных поручений. И вот успешная выпускница ВУЗа превращается в вечно спешащую сотрудницу, которой все пользуются, но никто не ценит. Причина такого поведения проста: нужно уметь вовремя сказать «нет». Конечно, для этого мало владеть ораторским искусством, для этого нужно знать себе цену, быть уверенным в своих силах.

Парадокс заключается в том, что всему этому все-таки учат именно на специальных курсах ораторского мастерства. Цель таких занятий – формирование личности, которая уверена в себе, которая умеет себя преподнести людям, донести до них нужную информацию, умеет манипулировать их эмоциями и желаниями, и все это может облечь в нужную словесную форму. То есть, собственно риторики тут очень мало, гораздо больше на этих занятиях самопознания и психологии.

Умным, но закомплексованным женщинам просто необходимо овладеть ораторским искусством  на специальных занятиях – для них они станут настоящим спасением. Ведь, скорее всего, на новом месте работы та самая «безотказная» выпускница стала жертвой лингвистического воздействия. Ее начальство всегда строит беседу таким способом, что она находится в положении оправдывающегося человека, а потому легко соглашается расширить круг обязанностей.

Посещая курсы ораторского искусства, можно научиться вовремя распознать скрытые методики воздействия на сознание человека, научиться им противостоять. В свою очередь вы узнаете те способы воздействия, которые, возможно, еще не знакомы вашему шефу, и сможете легко добиваться повышения по службе и признания коллег. Тренинги на повышение уверенности в себе, раскрепощенности в незнакомой обстановке позволят вам чувствовать себя естественно на самом серьезном совещании.

 

 

Советы врачей