Уберегите себя от клещей!

Уберегите себя от клещей!


В самом разгаре лето. Любители активного отдыха и просто прогулок дружно двинулись в леса, поля и парки. Но, к сожалению, именно в этот период проявляют особую активность клещи.  



Эти мелкие паукообразные кровососы могут значительно омрачить эйфорию летнего отдыха. Крошечные в размерах они, однако, могут стать переносчиком таких болезней как вирусная лихорадка, спирохетоз и даже опаснейший клещевой энцефалит. Проявление этой болезни сродни симптомам простуды, только вот исход бывает трагический.  



Если пользоваться простыми правилами, то последствий встречи с мелкими кровососами можно избежать.  



Правило первое: на светлой одежде клещи заметнее, чем на пестрой или темной. Обязательно позаботьтесь о головном уборе. Незакрытые части тела обработайте специальным спреем от клещей, купленным в аптеке.  



Правило второе: выбирая место для пикника, помните, что они просто обожают селиться в кустарниках.  



Правило третье: после пикника или прогулки по лесу, не заходя в дом, тщательно стряхните одежду и осмотрите себя. Желательно принять душ и внимательно осмотреть тело – клещи обожают прятаться в его складках и изгибах.  



Если, не смотря на все меры предосторожности, при осмотре вы все же обнаружили присосавшееся насекомое, не совершайте распространенных ошибок. Ни в коем случае не смазывайте клеща жиром! Захватите клеща пинцетом поближе к хоботку и постарайтесь его «выкрутить». Если вам удалось это сделать, обработайте место укуса любым обеззараживающим средством и йодом. Если полностью клеща извлечь самостоятельно не удалось, и хоботок все же оторвался и остался в ранке, то при первой же возможности обратитесь к врачу, а место вокруг укуса обработайте йодом или спиртом.  



Если вы почувствовали после укуса клеща недомогание, то без помощи специалистов не обойтись. Главное не расстраивайтесь заранее! Врачи убеждают, что укус энцефалитного клеща совершенно не обязательно приводит к болезни, даже в том случае, когда вирус попал в организм.  



Пользуйтесь летними погожими деньками, чтобы запастись здоровьем на весь год, но не забывайте элементарные меры предосторожности, чтобы ваш отдых не был омрачен болезнью!

Советы врачей