Тупик ревности: выхода нет?

Тупик ревности: выхода нет?


О ревности научных работ написано много. Если еще и о художественной литературе не забывать – то очень-очень много. На память, естественно, тут же приходит история с Отелло и Дездемоной, которая известно чем закончилась. Но вот реальная жизнь дает многочисленные примеры еще более драматичных событий и историй, ревностью вызванных.

Ревность воспринимается разными людьми с полярных точек зрения. Одни полагают, что без ревности не может быть настоящей любви, то есть – в разумных пределах ревность – индикатор наличия серьезных чувств к партнеру. Другие люди считают ее пережитком дремучих частнособственнических инстинктов и считают, что ревность крайне унижает не ревнующего, а ревнуемого. Трудно однозначно утверждать, что права в этом споре какая-то одна сторона. Но вот патологическую ревность осуждают все.

Настоящая первосортная тупая ревность способна разрушить вокруг себя все, включая, в первую очередь, объект ее и субъект ее. Рикошетом достанется и близким, потому как при взрыве достается всем в зоне взрывной волны. А кто-то спорит с тем, что ревность – стихия неуправляемая?

Можно, конечно, принимать в больших количествах антидепрессанты без рецепта приобретенные, можно начать пить горькую и крушить все вокруг себя. Можно даже наглотаться таблеток или в петлю залезть, в предсмертной записке во всем обвинив жену (мужа), налево и направо гуляющую (гуляющего) – якобы. И это – не самый страшный сценарий развития событий при настоящей, рафинированной ревности, схожей в своих клинических проявлениях с шизофренией или паранойей. Таких людей, ревности без границ подверженной, политкорректно величают акцентуированными личностями.

Причина для ревности? А ее вполне может и не быть. Нужен всего лишь повод, а если что-то хочется увидеть в черном свете, то и повод найдется – и не один.

Многочисленные цитаты о счастье – семейном или вообще, – встречающиеся в пословицах, поговорках и высказываниях мудрецов и великих людей, к чьему мнению стоит прислушиваться, в подавляющем своем большинстве трактуют ревность как деструктивную силу, контролировать которую невозможно. Если только ревность пустит крохотный росток, то постепенно она завладеет человеком полностью – если человек слаб и имеет истероидный тип психики. Сильная, уверенная в себе личность никогда не позволит себе по отношению к любимому скандальных проявлений ревности. А если что-то подозрительное заметит, то неявно для объекта своей любви поможет обоим выбраться из ситуации с наименьшими потерями.

Впрочем, кому интересны в таких случаях холодные рассуждения и советы от людей со стороны? Они ведь, все эти люди, «ничего не понимают» – не раз подобное слышать доводилось любому человеку, пытающемуся кому-то помочь справиться с ревностью. А уж обоснована она или нет – для ревнующего уже не имеет значения.

«Уж лучше грешным быть, чем грешным слыть!» – есть и такая парадигма в общественном сознании. Что означает: ревнуемый, оскорбленный недоверием со стороны самого близкого человека, может намеренно позволить себе какую-то вольность. Наступает ситуация, прекрасно выраженная в присловье про хвост, виляющий собакой.

Сколько ты этой собаке не скорми все тех же антидепрессантов без рецепта, хвост будет продолжать свое черное дело. То есть, подозревая кого-то в неверности, мы его на неверность и толкаем. Вот так можно рассуждать на эту тему. Одно плохо – если человеком овладела ревность, никаких рассуждений он не воспринимает – к сожалению и для него, и для всех, кому он близок.

Советы врачей