Цель движений

Цель движений


Цель этих движений – вовлечь в активную работу центральную область сетчатки. Это единственный участок глаза, отвечающий за остроту зрения и четкость получаемого изображения.

В центре области желтого пятна сетчатки существует участок, называемый центральным, который и является местом наиболее четкого видения. Когда в рассмотрении того или иного предмета участвует не область желтого пятна сетчатки, а какой-то другой отдел глаза, человек теряет способность четко разобрать мельчайшие детали получаемого изображения. Так как по размену эта область является очень маленькой, то с помощью ее в каждый отдельный момент времени человек может различить лишь очень небольшие фрагменты видимого изображения, хотя все детали этого изображения он видит очень четко.

По этой причине нормальный глаз обычно все время совершает небольшие быстрые движения, во время которых область желтого пятна сетчатки перемещается от точки к точке постоянно передавая в мозг получаемую зрительную информацию. Если представить себе изображение, получаемое на экране телевизора или на матричном принтере компьютера или живопись- всюду здесь мы увидим сочетание мельчайших частиц различных цветов и форм, – а затем представить себе, как точка за точкой производится расшифровка этого изображения, то тогда вы поймете, как функционирует область желтого пятна сетчатки здорового глаза.

Движения глаз

Когда у человека ухудшается зрение, движения глаз замедляются, становятся длительными и редкими. При этом изображение терцет четкость и становится расплывчатым, его детали теряют определенность и сливаются вместе. Мы называем такое зрение «скованным».

Приведенные в этом разделе «двигательные» упражнения способствуют восстановлению естественных свободных движений области желтого пятна сетчатки глаза. Как следует из названия этих упражнений, все они заставляют человека постоянно перемещать взгляд с места на место, имитируя обычно происходящие в здоровом глазе движения. Несмотря на то, что сначала эти движения необходимо выполнять, сознательно побуждая себя к этому, со временем вы станете делать их автоматически, не прилагая к этому никаких усилий.

Таким образом постоянное перемещение взгляда от точки к точке является для глаза естественным состоянием. Оно вызывает у человека интерес и заставляет его проявлять любопытство. Когда мы с радостью смотрим на что-то, наши глаза желают рассмотреть все мельчайшие детали изображения и начинают перемещаться от одной его точки к другой. Скука, страх и потеря любознательности, наоборот тормозят движение глаз, заставляя подолгу пристально всматриваться в изображение.

Человек в этом случае постоянно пользуется лишь ближним зрением, и очень редко – дальним. В нашей работе существует одно важное правило, применимое к любой области человеческого тела: чем меньше эта область вовлекается в движение, тем более скованной она является и тем хуже выполняет свои функции. Это верно для мышц, суставов, легких, нервов и пищеварительного тракта; это имеет непосредственное отношение и к глазам.

Перемещение взгляда

Для глаз очень важен отдых, но существует огромная разница между отдыхом и отказом от их использования. Тупо взирая широко раскрытыми глазами в пространство, вы, тем самым, причиняете глазам значительный вред. Перемещение взгляда от точки к точке, наоборот, дает им необходимый отдых, а при вовлечении глаз в движение не происходит их напряжения. Поэтому такое перемещение взгляда можно назвать «сознательным» зрением.

Перемещая взгляд от одной точки к другой, важно, чтобы глаза были расслаблены; вы должны видеть лишь то, что можете увидеть, не напрягая глаза и не стараясь разобрать какие-то конкретные детали рассматриваемого изображения. Не стоит добиваться и четкости того, что вы рассматриваете. Вместо этого, предоставьте глазам и разуму возможность воспринять каждую доступную им деталь этого изображения, не беспокоясь о тех деталях, которые плохо различимы.

Для тех, кто носит очки, этот совет особенно важен. Эти люди уже привыкли к тому, что очки помогают им различить мельчайшие детали рассматриваемого изображения, но при выполнении наших упражнений необходимо, хотя бы временно, отказаться от этой привычки. Не рассматривайте конкретных деталей того, или иного изображения до тех пор, пока не улучшится ваше зрение.

Советы врачей