Трапециевидная мышца

Трапециевидная мышца


Это напряжение относится в основном к мышцам, но в результате его воздействия происходит ограничение подвижности сустава. Для создания большего диапазона движений и снятия чрезмерного напряжения необходимо постоянно работать с двумя областями нашего тела: трапециевидной мышцей плеча и верхней половиной спины, а также с грудной и межреберными мышцами груди.

Плечевой сустав удерживается на месте сильными, массивными мышцами, пять слоев этих мышц находятся позади него, а три—спереди. Наиболее удаленная от центра и самая крупная мышца, расположенная позади «устава, называется трапециевидной. Об этой мышце мы еще не раз упомянем на страницах книги, но мы ни слова не скажем о приносимой ей пользе. Конечно, это несправедливо: она помогает держать голову прямо, придает уверенность движениям лопаток и ключицы, а также принимает непосредственное участие во всех движениях плеч. Чтобы выполнять все эти функции, она должна быть сильной. Трапециевидная мышца также является и одной из самых больших: она тянется от позвоночника к каждому плечу и от основания черепа до ребер.

Те люди, у которых трапециевидная мышца принимает активное участие в движении: во время подъема или переноса тяжестей, обработки почвы, игры в теннис или метания мяча, могут страдать от боли в ней, если они в напряженном состоянии повторяют одни и те же движения. Некоторые волокна трапециевидной мышцы предназначены для поднимания лопаток, другие — для их опускания, третьи — для их движения назад.

Советы врачей