Типы движений

Типы движений


Хорошо выполнять это движение в воде – в неглубоком бассейне или в ванне, а может быть, даже и на морском берегу. На этом этапе мы копируем движения рыбы, которая продвигается вперед с помощью плавников, преодолевая сопротивление воды, но которая не может преодолеть силы гравитации. Этот тип движения регулируется самыми нижними отделами головного мозга, которые называются продолговатым мозгом. Именно эта область головного мозга и отличает человека от рыбы.

6-21 Встаньте, сделайте левой ногой мах вперед, так чтобы коснуться ею правой руки, а затем сделайте мах правой ногой, чтобы коснуться левой руки. Старайтесь не пользоваться дополнительной опорой, выполняя это упражнение,

Перейдем непосредственно к ползанью, при котором человек продвигается вперед только при помощи рук и ног. Это движение требует работы отделов головного мозга, расположенных непосредственно над продолговатым мозгом.

6-22 Лягте животом на постеленный на полу коврик, вообще лучше выбрать для этого песок или траву. Постарайтесь расслабиться, перенеся вес тела на поверхность под вами. Поверните голову на бок и положите ее на пол; не следует приподнимать голову, чтобы не напрягать шейные мышцы. Разведите руки и ноги в стороны и почувствуйте, как каждая конечность опирается на поверхность пола; расслабьте живот, спину и плечи; дыхание должно быть глубоким и ровный. Обратите внимание, остались ли в вашем теле еще напряженные участки? Постарайтесь расслабить их. Оставайтесь а этом положении, пока такая поза не станет для вас абсолютно удобной.

Упражнение с повышенной трудностью

Перед тем как приступить к описанию следующего упражнения, нам хотелось бы предупредить вас, что оно может показаться вам слишком трудным.

Вы можете сначала обратиться за помощью к двум своим друзьям. Лежа на животе, сделайте глубокий вдох, затем медленно выдохните воздух и вытяните правую руку вперед; глядя на эту руку, согните левую ногу, так чтобы колено ее было направлено в сторону. Убедитесь, что при этом вы не вовлекаете в движение левую руку – для этого положи те ее за спину. Попросите одного из друзей подержать вашу левую ногу за ступню, а правой рукой возьмитесь за руку своего второго друга.

Затем подтяните тело вперед, не отрывая при этом туловища от пола. Старайтесь равномерно использовать руку и ногу в этом движении. Вытяните левую руку перед, посмотрите на нее, согните правую ногу так, чтобы ее колено было направлено в сторону, попросите друзей подержать вас за правую ногу и левую руку; снова подтяните тело вперед. Всегда помните о необходимости делать глубокий вдох перед продвижением вперед, а затем медленно выдыхайте во время самого движения. Затем выполните это упражнение самостоятельно.

Сначала вытяните одну руку вперед, согните противоположную ногу в колене, оттолкнитесь и продвиньтесь вперед; отдохните немного, и повторите это движение с другой рукой и ногой, затем снова отдохните. Когда вы освоите это движение, можно несколько ускорить его выполнение. Выпрямляя одну руку, согните другую, а также согните одну ногу в колене, выпрямляя другую, причем все эти движения должны выполняться одновременно, так чтобы вы действительно понемногу продвигались вперед. На этом этапе уже не нужно отводить свободную руку за спину.

Следующий этап

Это упражнение называется перекрестным ползаньем, так как вы двигаетесь крест-накрест. Движение же, при котором вы одновременно двигаете правой рукой и правой ногой, а затем левой рукой и левой ногой, называется однобоким, или односторонним. Движение крест-накрест используется всеми позвоночными животными, начиная от амфибий; точно так же двигаются и маленькие дети, когда учатся ползать.

Многие люди, у которых поврежден головной мозг, склонны к выполнению односторонних движений. Перекрестное движение обеспечивает равное использование обеих полушарий головного мозга в процессе движения, так как левое полушарие мозга контролирует деятельность правой половины тела, и наоборот. Так как у каждого человека одна сторона тела преобладает над другой, то выполнение односторонних, однобоких движений еще больше углубит эту тенденцию.

Следующий этап – научиться ползать, опираясь на руки и колени. Это потребует больших навыков; необходимо уметь сохранять равновесие. Во время такого движения в работу включаются более высокие отделы головного мозга, называемые средним мозгом. Часто мы передвигаемся таким образом, когда учим кого-то ходить.

6-23 Этот вид ползанья также выполняется в перекрестной манере, как и предыдущий. Выполните одновременно движение вперед правой рукой и левым коленом, при этом смотрите вперед на передвигаемую вами руку. Затем выполните одновременное движение вперед левой рукой и правым коленом. То же выполните, двигаясь назад. При этом смотрите вперед на ту руку, которая участвует в движении в данный момент.

Советы врачей