Тазобедренные суставы

Тазобедренные суставы


Далее мы уделим внимание упражнениям, поддерживающим подвижность в различных суставах. Суставы сильно отличаются друг от друга по своей структуре и выполняемым функциям, поэтому они требуют совершенно разных типов движения. Вас в основном может интересовать работа какого-то одного или нескольких суставов или какой-то одной области тела, особенно если у вас уже развит артрит. Однако мы настойчиво рекомендуем попытаться выполнить все упражнения, так как движения каждого участка тела лишь улучшат состояние всего организма в целом.

Тазобедренные суставы. Тазобедренные и плечевые суставы являются относительно сходными по структуре. Их еще называют шаровидными, так как и бедренная и плечевая кость имеют большой шаровидный конец, который заходит соответственно в одном случае в углубление в костях таза, а в другом — в углубление в лопатке.

Этот сустав позволяет совершать наиболее широкий спектр движений: можно отводить конечность в сторону, как в направлении от тела, так и по направлению к нему, двигать ее вперед и назад, а также совершать вращательные движения, Не каждый сустав позволяет выполнять такие движения. Например, коленный сустав является шарнирным и позволяет выполнять лишь сгибание и разгибание ноги.

Советы врачей