Сывороточная болезнь

Сывороточная болезнь


Сывороточная болезнь. Синдромы, сходные с сывороточной болезнью, могут наблюдаться в начальный период ревматизма, первичного туберкулеза легких или туберкулезной интоксикации, коллагенозах, инфекционном. Б. И. Василяускас 1974 считает, что для сывороточной болезни можно установить около 2—3 симптомов (лихорадки, экзантемы и др.). Определяющим в диагностике может быть выявление в составе ЦИК лекарственного аллергена, активации комплемента.

Сложно установить диагноз, если у больного на фоне медикаментозного лечения повышается температура тела без развития других симптомов ЛАР. В таких случаях больного необходимо тщательно обследовать для исключения наличия осложнений заболевания (метастазирования инфекции, ателектаза, инфаркт-пневмонии и др.), присоединения других патологических процессов и др. Е. М. Тареев (1955) описал синдром девятого дня, заключающийся в возникновении у больного на 9-й день медикаментозного лечения гипертермической реакции. Она представляет собой проявление истинных ЛАР.

На фоне лечения антибиотиками и сульфаниламидными препаратами повышение температуры тела чаще наблюдается на 7—14-й день и имеет неправильный характер (Б. И. Воробьев, О. И. Нахрацкая, 1984).

Советы врачей