Связь антигенов крови системы АВО

Связь антигенов крови системы АВО


При проведении такого же исследования у 1015 больных туберкулезом отмечено, что антиген А(П) и встречается у лиц с ЛА. Обнаружена связь антигенов крови системы АВО с развитием ЛА при эозинофилии, причем этиологию последней авторы не объясняют. Замедленный тип инактивации препаратов группы гидразида изоникотиновой кислоты (ГИНК) мы чаще обнаруживали у лиц с ЛА, чей у лиц без аллергических проявлений. Обработанные с помощью ЭВМ данные об ассоциациях некоторых маркеров у 466 больных туберкулезом свидетельствуют о том, что у лиц с Л А чаще наблюдаются сочетания А(Н)КН + +МЫР + Нр2—2, А(Н)Кп + Нр/2—2, Кп + Нр2—2 МдГ, где Нр обозначает гаптоглобины, МдГ — медленный тип инактивации ГИНК.

Большинство исследований связи болезней с маркерами носят эмпирический характер (Н. П. Бочков, А. Ф. Захаров, В. И. Иванов, 1984). По мере накопления знаний будет развиваться целенаправленный поиск ассоциаций маркеров и заболеваний, возрастает значение этого метода в генетике болезней с наследственным предрасположением.

Пока же кажется целесообразным выбор любых маркеров для выяснения их значения при разных болезнях. Такой подход позволил выдвинуть ряд гипотез об участии генов в иммунном ответе, что имеет непосредственное отношение к ЛА.

Советы врачей