Ступни ног

Ступни ног


Ступни ног являются одним из наиболее удаленных от сердца участков тела, так что они сильнее всего страдают в результате плохого кровообращения. Вследствие этого травмы ступней и лодыжек лечатся значительно дольше, чем травмы любых других участков тела. Напряжение в области бедер и таза нередко является причиной плохого кровообращения в ногах, так как очень много кровеносных сосудов проходит через область, таза. Если она находится в напряженном состоянии, то кровоток во всей нижней половине туловища замедляется, и ступни ног холодеют. В этом случае начните с упражнений для тазобедренной области, а затем переходите к упражнениям непосредственно для ног.

Лягте на спину и максимально подтяните колени к груди, придерживая их руками. Затем разведите до предела колени и сделайте ими несколько вращательных движений.

Выполняя коленями движения по часовой стрелке и против, вы делаете разнообразные движения. Совершайте вращательные движения коленями в медленном темпе, описывая ими наибольшую окружность. Во время выполнения этого упражнения все участки спины должны плотно прилегать к полу. После того, как вы сделаете двадцать вращений, смените направление движения на противоположное, при этом обратите внимание на изменения в своих ощущениях.

Представьте себе тазобедренные суставы, где область таза переходит в бедренную кость. Они используются в движении наиболее часто. Поддерживая тазобедренные суставы в хорошей форме и укрепляя окружающие их мышцы, вы можете значительно облегчить свои движения, а также улучшить кровообращение в паховой области, ногах и ступнях.

Советы врачей