Стрессоры выживания

Стрессоры выживания


В условиях автономного существования большое значение имеют стрессоры выживания, к которым относят:  



1. Боль, которая является физиологически нормальной реакцией организма на отрицательные воздействия. Однако боль может вызвать раздражение, множественные страдания, что отвлекает человека от решения задачи и затрудняет выживание.  



2. Холод снижает физическую и интеллектуальную работоспособность, а также адаптированность . Оказывает тормозное действие на психику человека и регуляторные процессы в организме, что затрудняет выживание и повышает вероятность летального исхода.  



3. Жара вызывает перегрев организма, что нарушает деятельность любых систем, ослабляет физическую и психическую деятельность, а следовательно, снижает вероятность положительного разрешения ситуации.  



4. Жажда связана с дефицитом воды в организме. Данное ощущение нарушает нервную деятельность, а значит, снижает шансы выживания.  



5. Голод обеспечивает нарушение получения организмом питательных веществ и повышает чувствительность организма к любым воздействиям.  



6. Одиночество приводит к напряжению всех чувств человека, вплоть до возникновения галлюцинаций. Очень часто одиночество формирует уныние, которое сопровождается появлением отрицательных эмоций, что, в свою очередь, ухудшает состояние человека и снижает вероятность благополучного разрешения ситуации.  



7. Страх – это физически нормальное состояние организма. Полное отсутствие страха характеризует психологическое нарушение. Однако в состоянии страха организм напоминает взведённую пружину, тем самым обостряются все заболевания, растёт мнительность, а также повышается риск неправильных действий.

Советы врачей