Способы обогрева парников

Способы обогрева парников


Очистка светопрочной части парников и теплиц. В период выращивания растений светопрозрачная часть сооружений должна быть постоянно чистой. При недостатке освещения растения вытягиваются и продуктивность фотосинтеза резко снижается, особенно в период всходов, при сильном затенении в этот период растения: могут погибнуть. Поэтому в парниках каждый день после снятия мат стекло и пленку нужно, очищать от мусора с помощью метлы, а при сильном загрязнении — мыть.

Остекленную часть теплицы 1-2 раза в период вегетации моют с помощью длинной швабры-щетки. Для мытья, кроме воды, используют разные растворы. Лучшие рецепты их приготовления следующие: 1) на 1 л воды добавляют— 6—8 г соды кальцинированной и 8—10 г мылонафта; 2) 10—16 г пеноксоли; 3) 20 г каустической соды; 4) по 30 мл ортофосфорной и щавелевой кислот. Для мытья стекла используют также раствор суперфосфата (на 1 л воды берут 20 г суперфосфата).

Способы обогрева парников и теплиц. При выращивании овощей в зимний период в теплицах и парниках необходимо создавать соответствующий микроклимат. В практике овощеводства существует много способов обогрева парников и теплиц. В парниках наиболее широко применяют биологический обогрев, т. е. используют разные органические вещества, которые при разложении выделяют большое количество тепла солнечный, реже — электрический и очень редко водяной.

Советы врачей