Способ приготовления перегноя

Способ приготовления перегноя


Как хранить навоз. В зависимости от назначения и сроков использования навоз хранят горячим (рыхло укладывают) или холодным (плотно укладывают) способами. Горячим способом хранят навоз для получения перегноя, а также перед разбрасыванием — в небольших кучах (1—2 дня).

Для длительного хранения навоз укладывают плотно и хорошо утрамбовывают, чтобы не было доступа воздуха. Хранить его можно в траншее (яме) или наземным способом. Глубина траншеи — 50—70 см, ширина — 150—200 см, длина произвольная. На дно траншеи или площадки укладывают торф, сухие листья, опилки слоем 25— 30 см для впитывания выделяющейся навозной жижи. По мере поступления навоза его укладывают в штабель (как компост) и хорошо уплотняют. Чтобы уменьшить потери азота, навоз слоем 30—40 см присыпают торфом (10—15 см). Для обогащения навоза фосфором и калием на каждую тонну добавляют 5—6 кг фосфоритной муки, фосфат шлака, каинита, сильвинита, древесной золы. Высота штабеля — 130—150 см. Сверху и по бокам штабель укрывают дерниной (зеленью вниз), торфом, опилками слоем 20 см.

Способ приготовления перегноя. Перегной — наиболее ценный вид органических удобрений. Его преимущественно получают из парников и теплиц на биологическом обогреве. Осенью при очистке парников и теплиц его выбирают и складывают в бурты и штабеля. Перегной можно получать непосредственно из навоза.

Советы врачей