Спортивная медицина

Спортивная медицина


В результате в этих мышцах нарастает напряжение и усталость вследствие их перегрузки, а остальные ослабевают и атрофируются. Из-за того, что суставы не получают необходимой им двигательной нагрузки, они теряют свою подвижность. Конечно, это соотносится это с возрастом человека, но существует огромная разница между теми, кто на протяжении всей своей жизни вел активный, здоровый образ жизни, и пассивными людьми.

Те, для кого движение является неотъемлемой частью их ежедневных занятий, могут даже не заметить, насколько при этом улучшается их самочувствие — физическое, эмоциональное и умственное. Однако большинство из нас ведет малоподвижный образ жизни, что не способствует сохранению здоровья. Невозможно подсчитать, сколько человек страдает от переутомления, депрессии, головных болей, расстройств пищеварения и многих других недомоганий, включая и явные заболевания, и все это связано с пассивным образом жизни, с отсутствием достаточной двигательной активности.

Наряду с этим существует и другая очень серьезная проблема — чрезмерная физическая активность также подрывает здоровье человека. Спортивная медицина, призванная отвечать нуждам спортсменов, получивших травму во время занятий спортом, является одной из быстроразвивающихся областей медицины. Большинство травм можно было бы предотвратить, если бы люди внимательнее относились к своему телу и научились правильно двигаться.

Выполнение энергичных упражнений требует расслабленного состояния тела, причем необходимо всегда помнить о возможностях своего организма и радости от Их выполнения, а не бросать вызов обстоятельствам.

Советы врачей