Специализация врача – рентгенолог

Специализация врача – рентгенолог


Практически каждый человек делал хоть раз в своей жизни рентген, но при этом большинство из них не бывали на приеме у рентгенолога. Стоит отметить, что рентгенолог специализируется по вопросам использования рентгеновского излучения для диагностики различных заболеваний. Интересно, что данный специалист проводит такие процедуры как рентгенографию и рентгеноскопию органов человека, что помогает врачу максимально точно поставить диагноз или выявить то или иное заболевания на самых ранних стадиях развития. В его компетенции находятся заболевания желудочно-кишечного тракта.

Симптомы, с которыми пациенту следует обратиться к рентгенологу в Киеве, являются: болевые ощущения в совокупности с высокой температурой; наличие припухлости, красный цвет кожного покрова и так далее. Данный специалист проведет необходимое рентгеновское исследование, что поможет быстро и точно поставить диагноз, а значит своевременно начать лечение.

Рентгенография представляет собой, процедуру получения изображения на пленке или мониторе компьютера органов человека. Так, например, рентгенографию легких врачи Киева рекомендуют проводить ежегодно, исключение составляют дети младшего возраста и беременные женщины. Что касается рентгеноскопии, то это способ получения изображения на специальном флюоресцирующем мониторе с его последующем преображении данной картинки на другой монитор. С помощью рентгеноскопии, можно изучить органы в процессе движения, что весьма удобно для исследования сердца. Главным недостатком подобного обследования пациентов является в первую очередь большая доза облучения рентгеновскими лучами, которую они получают в ходе ее проведения.

Наряду с вышеперечисленными способами исследования, также применяется и рентгеновская компьютерная томография, в основе которой лежит сканирование пациента, при помощи направленного пучка лучей, представляющего собой рентгеновское излучение. Данная методика предоставляет возможность также определить плотность разных тканей, что весьма удобно и полезно. В результате подобного исследования, рентгенолог получает максимально обширную картину состояния внутренних органов человека, а значит, выявить степень патологии, и ее характер (гнойная или кровяная припухлость, например). В целом, сегодня рентгенолог нередко помогает сделать максимально точную диагностику при различных заболеваниях, тчо очень помогает в их лечении.

Советы врачей