Состояние гиперчувствительности

Состояние гиперчувствительности


Больным 3-й группы кожное тестирование с лекарственными препаратами противопоказано без предварительного лабораторного исследования: реакции лейколизиса, аггло-мерации лейкоцитов, теста деструкции тканевых базофилов, базофильного теста Шелли и др. Только при отрицательных результатах указанных тестов можно ставить кожные пробы больным 3-й группы.

Лечение ЛА неодинаково в зависимости от поражений, клинического течения, индивидуальных особенностей организма больного. Врач при лечении ЛАШ — опаснейшего для жизни состояния — часто чувствует себя более уверенно, чем при необходимости назначить какое-либо лекарственное средство больному с множественной ЛА. Мы уже указывали, что иммунокомпетентные клетки человека сохраняют «память» об аллергене неопределенно долго.

С другой стороны, снизить состояние гиперчувствительности к лекарственному аллергену специфической гипосенсибилизацией — наиболее эффективным методом, принятым в аллергологии,— небезопасно. Таким образом, остаются пути, связанные с элиминацией лекарственного препарата-аллергена, патогенетической и симптоматической терапией. А это не всегда удовлетворяет и врача, и больного. Недооценка опасности ЛА обычно оканчивается возникновением ее клинических признаков, одним из которых является ЛАШ.

Советы врачей