Сооружения защищенного грунта

Сооружения защищенного грунта


Барботирование семян — намачивание семян в воде, насыщенной кислородом. Для этих целей в домашних условиях можно использовать компрессоры, применяемые в аквариумах. Сущность этого процесса состоит в том, что в барботер, заполненный водой и семенами, под давлением по дается воздух или кислорода для моркови, томата, лука —18—24 ч; арбуза, перца —36 ч. Обработанные таким образом семена быстрее прорастают, При этом получают более высокие урожаи.

Сооружения защищенного грунта. Сооружения для выращивания овощных культур в зимне-весенний период. В зимне-весенний период года овощные культуры выращивают в сооружениях защищенного грунта. К ним относят парники, теплицы и утепленный грунт.

Создание в сооружениях защищенного грунта наиболее благоприятного микроклимата для отдельных групп овощных культур позволяет получать очень высокие урожаи товарных овощей (в 5—10 раз выше, чем на огороде), а также выращивать рассаду для открытого грунта. Размещение парников и теплиц на огорода.

Для сооружения теплиц и парников выбирают ровную или с небольшим южным или юго-западным склоном площадку. Она должна быть защищена от северных и восточных ветров строениями, изгородью, деревьями и не затеняться ими. Если участок не защищен, с подветренной стороны делают ограду из досок, мат, камыша, стеблей подсолнечника или кукурузы.

Советы врачей