Сочетание движений

Сочетание движений


Плечи и живот не должны принимать участия в этом движении; они лишь следуют за телом, но инициатором движения является грудь. Во время выполнения этого упражнения спина занимает три различных положения. Постарайтесь прочувствовать каждое из них в отдельности. Когда грудь движется вперед, верхняя часть спины прогибается вовнутрь. Задержитесь в этом положении и медленно поверните голову из стороны в сторону три раза.

Вернитесь в исходное положение, выпрямите спину и повторите движения головой. Когда ваше тело движется назад, также выполняйте повороты головы из стороны в сторону. Выполнив это упражнение несколько раз, оторвите руки от стены и встаньте прямо; положите большой палец одной руки на грудь, а большой палец другой расположите в верхней части спины и выполните несколько движений, грудью вперед и назад.

Снова разместите ладони на стене, мысленно представляя, как участки вашего тела, которых вы только что касались, вытягиваются вперед и назад. Это упражнение помогает значительно расслабить плечи, снять напряжение с верхней половины туловища, а также с грудных мышц. Сделайте глубокий вдох во время движения тела вперед; выдох осуществляйте во время непродолжительной остановки тела, а затем снова делайте вдох во время движения назад. Постарайтесь почувствовать, как в результате сочетания этих движений с глубоким дыханием растягиваются и расправляются грудные мышцы. С нашей точки зрения, упражнения, подобные этому, проводят и небольшой массаж сердца. Выполняйте это упражнение ежедневно по тридцать раз, пока ваша грудь и верхняя часть спины не расслабятся и движения не станут легкими и плавными.

Советы врачей