Снятие нагрузки с поясницы

Снятие нагрузки с поясницы


3-5 Лежа на животе, согните ногу в колене, обхватите рукой лодыжку и потяните ев в направлении к ягодице. Подержите в таком положении ногу несколько секунд, затем расслабьте и слегка помассируйте се, сдавливая и стуча кулаком по верхней половине ягодицы, а также по верхней части тазобедренной области. Повторите упражнение другой ногой.

Это упражнение помогает уменьшить напряжение в ягодичных мышцах, а также способствует укреплению и расслаблению мышц живота и поясницы. (Обратите внимание: это упражнение также используется йогами для повышения сексуальной активности, так как улучшает кровообращение в органах таза.)

Перекатитесь на бок и подтяните колено к груди, а затем, держа ногу за лодыжку, оттяните ступню как можно дальше назад. Повторите упражнение несколько раз для каждой ноги.

3-6 Лягте на спину, колени согните; ступни стоят на полу. Поднимите область таза как можно выше вверх. Во время выполнения этого упражнения опирайтесь на плечи и верхнюю часть спины. Задержитесь в таком положении, считая до семи, затем медленно опуститесь на пол. Повторите это упражнение несколько раз.

3-7 Встаньте к стене спиной, прислонившись се средней частью; ноги разведены на ширину плеч и примерно на ступню отстоят от стены. Начните описывать областью таза большую окружность, слегка наклоняя ту часть спины, которой вы прислоняетесь к стене. Это снимет нагрузку с поясницы и внешних мышц бедра, которые усиленно работают в то время, когда вы стоите. Если упражнение выполняется правильно, то в работу будут вовлечены лишь мышцы, с помощью которых осуществляется вращение бедер.

Советы врачей