Сконцентрируйте свою силу

Сконцентрируйте свою силу


Сконцентрируйте свою силу, энергию и внимание непосредственно в кистях рук. Это не означает, что вы должны сильнее давить кончиками пальцев; вам необходимо максимально расслабить руки и плечи и постараться не вовлекать их в работу, а делать его только пальцами и кистями рук. Обратите внимание на движение ваших мышц в кистях рук; ощутите движение каждого пальца, ладони и тыльной поверхности кисти руки. Представьте, что рука, выполняющая массаж, не связана с вашим телом, а все движения выполняются ей независимо. Не забывайте глубоко дышать представляйте, как, во время вдоха поток воздуха проникает в ваши руки, а во время выдоха напряжение в руках, плечах, шее и других участках тела уходит из вас.

7-5 Положите кончики пальцев на край стола как на печатную машинку и по очереди, один за другим, постучите каждым пальцем. Делайте это сначала легко и быстро, а затем медленнее, оказывая пальцами более сильное давление на поверхность стола. При этом давление должно исходить от самих пальцев; руки не должны участвовать в этом движении.

7-6 Поместите конец правого указательного пальца сверху на конец левого. Сильно надавите правым пальцем на левый сверху, так чтобы тот сопротивлялся оказываемому давлению. Затем надавите левым пальцем на правый снизу, в то время как тот оказывает сопротивление такому нажиму. При выполнении этого движения вы сможете активизировать различные мышцы тела. Выполните это же упражнение, поместив конец левого указательного пальца сверху на конец правого. Повторите это упражнение для остальных пар пальцев.

Кровоснабжение рук

7-7 Выполните несколько движений каждым пальцем из стороны в сторону-вправо и влево. Затем сделайте то же самое, оказывая при этом сопротивление движению пальца; как в упражнении 7-6. Снова выполните движения каждым пальцем без сопротивления. Может быть, теперь диапазон их движений стал несколько шире?

7-8 Одной рукой слегка пощипывайте кожу на внутренней поверхности предплечья, двигаясь от запястья вверх к локтю, затем выполните это движение для внешней поверхности предплечья. При этом старайтесь захватить кожу между большим пальцем и остальными пальцами и слегка оттянут ее, причем большую часть работы должен выполнять большой палец. Не старайтесь делать при этом никаких резких движений, чтобы не причинить себе боль даже небольшого оттягивания, кожи достаточно, чтобы мышцы предплечья расслабились. Если вам это удалось, немного встряхните оттянутую кожу.

Обратите внимание, что некоторые участки тела краснеют от вашего прикосновения. Это как раз те участки, кровоснабжение которых необходимо улучшить. Те же участки, которые не требуют улучшения кровоснабжения, не будут краснеть так сильно, даже если вы будете энергично массировать их. Это происходит из-за того, что во время массажа организм сам начинает активно контролировать протекающие в нем процессы. Повторите это упражнение и для верхней части руки.

Советы врачей