Сигналы от прикосновений

Сигналы от прикосновений


Для вовлечения новых нервов в активную работу мы рекомендуем вам неврологический массаж. Неврологический массаж. Поместите все свои пальцы на ту область тела партнера, массаж которой вы собираетесь выполнять.

Энергично потрясите руками, стараясь не оказывать при этом большого давления. Не отрывая рук, постепенно передвигайте их вверх и вниз, влево и вправо вдоль всей массируемой области. Многие прикосновения не воспринимаются головным мозгом, а после повторных прикосновений поступающие при этом сигналы перемещаются в какую-то другую область тела.

Человек постоянно получает сигналы от прикосновений к различным частям тела, но большинство из них игнорируется до тех пор, пока он сам не примет решение обратить на них внимание. Вибрационное прикосновение, наоборот, вызывает длительную стимуляцию головного мозга, которая практически не игнорируется им. Хотя при таком прикосновении ваши мышцы находятся в пассивном состоянии, они все же совершают движения в различных направлениях: вверх и вниз, в стороны, в направлении к другим мышцам и вверх, к коже. Каждое прикосновение вызывает определенный двигательный отклик.

В головной мозг поступают сообщения о том, что данная мышца может легко двигаться в самых разных направлениях. И в конце концов он начинает более тщательно контролировать все ваши движения.

Движение цереброспинальной жидкости

Мы уверены, что массаж улучшает движение цереброспинальной жидкости, необходимой для нормального функционирования; центральной нервной системы человека. Головной и спинной мозг как бы «плавают» в ней, что предохраняет их от травмирования при резких движениях, ушибах и т.п. Эта жидкость участвует в обмене веществ в центральной нервной системе.

Однако если движение этой жидкости затрудняется и она скапливается в какой-то области, оказывая на нее чрезмерное давление, то это может, привести к повреждению нежной нервной ткани. Возможно, этот массаж поможет расслабить мышцы шеи и головы, а также стимулирует, движение цереброспинальной жидкости. Кроме того, при этом немного увеличивается пространство между позвонками.

Плохая осанка и недостаток движения его приводят к тому, что позвонки слишком близко подходят друг к другу, а иногда даже и заходят друг за друга. Это приводит к повреждению межпозвонковых дисков и сдавливанию спинальных нервов отходящих от спинного мозга и проходящих между каждой парой позвонков. С нашей точки зрения, эти нервы также могут воздействовать на движение цереброспинальной жидкости.

Для улучшения движения этой жидкости обратитесь к упражнению 5-43 из главы «Мышцы», а затем перейдите к упражнениям 7-12 – 7-14 из главы «Массаж», Упражнения, способствующие растяжению позвоночника (см. гл. «Позвоночник») также окажут полезное воздействие на центральную нервную систему, как и на всю спину в целом.

Визуализация

Визуализация- это прием, к которому мы снова и снова возвращаемся на страницах статьи, она способствует повышению эффективности всех выполняемых упражнений. Очень часто во время мысленного представления того или иного события в нашем организме начинают происходить такие физические реакции, как если бы это действительно с нами произошло. У кого-то страх высоты вызывает сильнейшее головокружение лишь при одной мысли об этом. А у другого может возникнуть приступ рвоты лишь при воспоминании о том, что вызывает у него тошноту. Все физические реакции, возникающие при сексуальном возбуждении, вплоть до оргазма, человек может испытать лишь думая о сексе. Все это доказывает, что центральная, нервная система активно откликается на наши мысли.

Вот почему, думая об успехах, к которым стремимся, выполняя те или иные упражнения, мы повышаем их эффективность. Центральная нервная система помогает телу добиться того, что вы представляете себе мысленно.

Слово «визуализация» не должно отпугивать вас. У многих людей эта способность развита крайне слабо, но часто они могут работать с различными чувственными представлениями, то есть чувствами; таким образом они имеют возможность представить себе мысленно те изменения в своих ощущениях, которые они хотят добиться. Однако нет ничего страшного, если вы не можете сделать этого. Скажите себе: «Что-то меняется в моей жизни», и тем самым вы уже кое-что измените в своем самочувствии.

Советы врачей