Сбор аллергологического анамнеза

Сбор аллергологического анамнеза


Какие болезни обнаружены у больного: особое внимание следует обратить на заболевания носовой части глотки, туберкулез, неспецифические хронические заболевания органов дыхания, печени и пищеварительного канала, а также те, которые сопровождаются длительной лекарственной терапией или курсами профилактического или противорецидивного лечения.

Был ли вакцинирован, как переносил, вакцинацию. Нередки случаи, когда сбор аллергологического анамнеза, предпринятый по поводу ЛА, позволяет заподозрить наличие другого аллергического заболевания у больного. В этом случае необходимо выяснить:

Не ухудшается ли состояние больного в период пребывания в лесу, степи или дома, на работе, при контакте е животными, птицей, аквариумными рыбами, домашними растениями, при употреблении в пищу определенных продуктов, дрожжевого теста, пива, кваса. Не было ли у него ранее приступов удушьй в покое или удушливого кашля, внезапной беспричинной заложенности носа и выделений, зуда глаз и век, кожных высыпаний, связанных с употреблением каких-либо продуктов и контактом с определенными веществами, одеждой и др.

Правильное составление аллергологического анамнеза и проведение первого этапа обследования больного с подозрением на ЛА с достаточной степенью надежности позволяют исключить или установить ЛА у больного.

Советы врачей