Самый полезный фрукт

Самый полезный фрукт


В летний период прилавки магазинов изобилуют фруктами, но какой же из них самый полезный? Некоторые богаты клетчаткой, другие – каротиноидами , витаминами и антиоксидантами.  

Есть несколько правил, которые следует учитывать при выборе фруктов в супермаркете. Любые свежие плоды превосходят консервированные, хранящиеся в сахарном сиропе или собственном соку. Со временем полезные вещества в них разлагаются, принося организму гораздо меньше пользы.  

Множество врачей заверяют, что наиболее полезным фрутом является гуава, которую, впрочем, не так уж легко найти. Желающие употреблять ее в пищу выращивают декоративные гуавы дома. Высотой деревце не больше кустарника, но его плоды ничем не уступают обычной гуаве. Фрукт содержит минимальное количество калорий, полон витамина С и производных витамина А. Каротины гуавы снижают вероятность раковых заболеваний, обладают иммуностимулирующим действием и являются мощными антиоксидантами.  

Более доступным продутком является арбуз, который в летнее время купить гораздо проще.  

Его калорийность колеблется в пределах 40ккал\100г. Мякоть содержит клетчатку (гемицеллюлозу и пектин), фолиевую и аскорбиновую кислоту, тиамин, рибофлавин, калий, магний, марганец, железо, цинк и селен.  

Грейпфрут, киви, папайя и дыня так же являются источником множества витаминов и микроэлементов. Черника и клубника полны антиоксидантов, мандарины предоставляют хорошее сочетание магния и калия.  

Так же существует мнение о том, что все ягоды весьма насыщены витаминами, особенно малина и ежевика. Виноград и бананы способны обеспечить потребителю суточную норму калия. Каждый плод приносит свою пользу, а их разнообразие при употреблении принесет огромную пользу и удовольствие.

Советы врачей