Самовосстановление поврежденного суставного хряща

Самовосстановление поврежденного суставного хряща


Суставы, вовлеченные в активное движение, намного крепче и здоровее, чем суставы, которыми мы пользуемся редко. Замечательным примером, подтверждающим правоту этих слов, является великий пианист Артур Рубинштейн, который продолжал выступать с концертами уже будучи пожилым человеком.

Артрит поразил многие суставы его тела, но не затронул руки. Почему же руки великого музыканта не поразила болезнь? Как пианист, он использовал во время игры каждый сустав своих пальцев, причем движения его рук были плавными и гибкими. Качество игры в немалой степени зависит от работы. Каждого пальца; они должны быть сильными, способными к быстрым и точным движениям.

Игра на фортепьяно способствует укреплению мышц пальцев, но часто приводит к напряжению мышц спины, плеч, шеи, бедер. Рубинштейн дал пальцам все, в чем они нуждались, для предотвращения артрита: хорошо сбалансированное, плавное движение; остальное тело, в отсутствие той  заботы, стало жертвой этого заболевания. Можно сделать вывод, что не частое использование суставов, а лишь неправильное использование приводит в конце концов к развитию артрита.

В традиционной медицине существует мнение, что самовосстановление поврежденного суставного хряща невозможно. Однако некоторые врачи верят, что хрящ, как и большинство тканей нашего тела, способен к самовосстановлению и что артрит развивается лишь в тех случаях, когда, что-то препятствует такому процессу самоисцеления.

Советы врачей