Развитие кинестического сознания

Развитие кинестического сознания


Упражнение способствует значительному улучшению координации движений, так как голова, челюсти и глаза одновременно находятся в постоянном движении, но оно выполняется ими с различной скоростью. Выполняйте это упражнение несколько минут, обращая внимание, как мышцы лица и глаз утрачивают напряжение и расслабляются.

Это упражнение можно выполнять, делая головой небольшие круговые движения, а не только поворачивая ее из стороны в сторону. Не отрывайте при этом голову от пола, а описывайте ею небольшую окружность, так чтобы поверхность пода массировала ваш череп.

8-9 Эти упражнения предназначены не для того, чтобы заметно улучшить зрение, а для того, чтобы развить ваше кинестическое сознание. Откройте глаза как можно шире и подержите их так некоторое время, обращая внимание на ощущения в них. Напрягается ли ваш лоб в то время, когда веки приходят в движение, или же веки участвуют в работе независимо? Затем закройте глаза, делая это как можно медленнее – сначала прикройте их на одну четверть, потом на половину, потом на три четверти и, наконец, закройте совсем; при этом снова обращайте внимание на все ваши ощущения. После этого выполните несколько быстрых морганий; чтобы снять с них напряжение. Повторите это упражнение несколько раз, обращая внимание на происходящие изменения в ваших ощущениях. Его необходимо выполнять несколько раз в день, чтобы полностью осознать смену ощущений в глазах.

Сила гравитации

8-10 Это упражнение необходимо сочетать с массажем глаз. Промассируйте глаза в течение десяти минут. Обратите внимание, насколько вы можете расслабиться, правильно ли дышите, а также на увлажнение глаз. Затем откройте левый глаз, держа правый закрытым; сверху прикройте его рукой, осторожно касаясь кончиками пальцев чуть ниже брови. Затем начните моргать левым глазом, медленно открывая и закрывая его: Осторожно погладьте веко и ресницы этого глаза пальцами свободной руки.

Хорошо промассируйте область лба. Представьте, что кто-то другой вместо вас очень осторожно приподнимает веко, держась за ресницы, а сила гравитации постепенно опускает его назад. Обратите внимание, что делает ваш правый глаз? Если он остается неподвижным, что очень хорошо, вы можете полностью сосредоточить внимание на расслаблении левого глаза. Однако у многих; людей правый глаз также старается принять участие в работе.

Если вы можете моргать, каждым глазом отдельно, то должны следить как за тем, чтобы левый глаз открывался и закрывался также медленно, плавно и без усилий, так и за тем, чтобы правый глаз не стремился помогать ему в этом движении; попробуйте убедить себя в том, что ваш левый глаз находится в полном бездействии. Несколько минут выполните это упражнение для другого глаза, а затем снова откройте левый глаз. Может быть, теперь вам стало легче выполнять это упражнение? Вернитесь к массажу глаз и снова обратите внимание на свои ощущения во время его выполнения. Однако важно помнить, что в данном случае важен сам процесс выполнения этого упражнения, а не те результаты, которых вы достигнете. Со временем вы обязательно улучшите свое зрение, но как быстро вы сможете добиться этого, сказать трудно.

Люди с плохим зрением

8-11 Существует еще одно упражнение, связанное с морганием глаз поворачивайте голову и стороны в сторону, одновременно моргая глазами. При этом ваш взгляд не будет фиксироваться на одной точке, и вы сможете на собственном опыте убедиться в том, как частое моргание помогает избавиться от дурной привычки подолгу пристально вглядываться в различные предметы.

Равное использование глаз + равное использование всех участков глаза = Сбалансированное использование глаз во время работы.

Люди с плохим зрением сами неосознанно мешают сбалансированному вовлечению их глаз в работу: они позволяют одному глазу взять верх над другим и пользуются лишь центральным зрением, постоянно пренебрегая периферическим. Такое поведение может быть, изменено лишь путем сознательного переучивания.

У многих людей при рождении один глаз оказывается сильнее другого, так же как у большинства людей одна рука, более, развита, чем другая. Эта тенденция и вызывает развитие напряжения, что, в свою очередь, приводит к возникновению различных заболеваний.

Если у человека преобладает один глаз (а большинство людей, страдающих близорукостью, хорошо знают об этом), то в результате слабый глаз перестает активно участвовать в работе и начинает постепенно ослабевать, тогда как более сильный глаз непрерывно участвует в работе, в нем постоянно возникает перенапряжение.

Советы врачей