Разновидности и причины депрессии

Разновидности и причины депрессии


Некоторые виды депрессии вполне нормальны. Их можно считать просто хандрой или плохим настроением. Но наступает момент, когда такие настроения приобретают черты разрушительной депрессии. Первые ее признаки это грустное выражение лица, потеря интереса к чему-либо, раздражительность, чувство неполноценности, беспомощности или вины. По мере того как депрессия усиливается, слабость сопровождается бессонницей или наоборот, чрезмерным сном, потерей аппетита или чрезмерным аппетитом, неспособностью сконцентрироваться и радоваться приятным событиям. Чаще всего наблюдаются два симптома – подавленное настроение и потеря интереса к окружающей жизни. Существуют данные, что люди могут наследовать склонность к депрессии. Человек также может впасть в депрессию, когда начинает понимать, что от него ничего не зависит, и он не в силах что-либо изменить.  



К депрессии также могут приводить негативные мысли о том что – «я ни на что не способен». В таком свете жизнь становится в тягость, будущего, по мнению человека, у него нет. Многие, подверженные депрессии люди характеризуют свою жизнь крайней оценкой, например – «Нет никакой надежды, все пропало…» Они видят себя и окружающую их действительность только в мрачных тонах. Люди, страдающие депрессией, часто уверены в том, что до них никто такие страдания не испытывал и они находятся в полном одиночестве. Совсем безнадежной жизнь кажется тем, кому приходится переживать данное состояние в одиночку, без чьей-либо помощи.  



Иногда не возможно изменить обстоятельства, приведшие к депрессии, однако можно изменить к ней свое отношение. Важно понять, что Вы не первый и не последний человек, который переживает подобные проблемы . И главное, чтобы рядом обязательно был человек, с которым можно поговорить и который поддержит Вас.

Советы врачей