Разнообразие положений тела

Разнообразие положений тела


Вы можете удивиться, почему тазобедренные суставы, имея потенциальный диапазон движений, так часто испытывают напряжение. Частично это происходит из-за того, что с возрастом мы в значительно меньшей степени используем двигательные возможности суставов. Будучи маленькими детьми, мы брыкаемся, сидим на корточках или играем в чехарду. Сидячий же образ жизни большинства взрослых людей приводит к большему напряжению тазобедренных мышц и суставов.

Если вы вынуждены долго сидеть, постарайтесь почаще менять условия той или иной позы. Когда вы сидите на обычном стуле, то бедра и колени находятся на одинаковом уровне. Если вы положите на сиденье стула какую-нибудь подкладку, то ваши колени будут располагаться ниже бедер, а если вы будете сидеть на обычном стуле и под ступни подставите маленькую скамеечку, то ваши колени будут располагаться выше бедер.

Если ваши колени находятся на уровне или ниже бедер, это приводит к прогибанию поясницы, если же колени располагаются выше бедер, то в этом случае спина не прогибается. Разнообразие положений значительно расширяет ту область тазобедренных суставов, на который приходится наибольшее давление.

Убедитесь атом, что давление равномерно распределяется на обе стороны вашего тела. Сядьте ровно на обе ягодицы, так чтобы ступни стояли на полу. Разнообразить положение тела также позволяет и сидение на полу. Рекомендуем вам как можно чаще так и сидеть.

Советы врачей