Разница в возрасте у супругов

Разница в возрасте у супругов


Одним из показателей крепкого брака может служить возрастная разница между партнёрами. Психологи стандартно делят все браки на три вида: браки ровесников, браки, в которых мужчина старше женщины и, наоборот, женщина старше мужчины. Преимуществом брака между партнёрами одного возраста является общий круг друзей, одинаковые интересы, проведения досуга и т.д. В таком браке мужчина и женщина имеют одинаковые права и возможности. Большинство браков между ровесниками приходится на ранние браки. Муж и жена вместе взлетают со стартовой площадки и совместно продвигаются к цели. Но у такого брака много и недостатков. Из-за того, что ни один из супругов не имеет жизненного опыта, они могут совершать серьёзные ошибки и иметь материальные проблемы. Соответственно, в таких семьях часто случаются ссоры. Период привыкания в начале совместной жизни протекает тяжело, и многие браки распадаются. Для сохранения брака требуется участие близких людей и родителей.
В прошлом столетии родители старались найти для дочери жениха, который был бы старше возрастом, разница возраста в тридцать лет считалась нормальной. Сегодня семейная пара хорошо воспринимается обществом, если разница в возрасте не превышает десяти лет. Семейные психологи выделяют такие браки как самые стабильные. Стабильность брака обусловлена тем, что мужчина уже имеет профессию и источник дохода, а значит, может содержать семью. Женщине не нужно решать материальные проблемы, и она больше времени может уделить мужу и детям. Единственным недостатком такого брака может быть диктаторские наклонности мужа. Мужчина может давать недостаточно свободы женщины, единолично принимать решения, касающиеся, например воспитанию детей. Женщина оказывается в своеобразной золотой клетке, а современной женщине мало жить в комфорте и воспитывать детей. Если муж позволит жене реализовывать свои желания, то такой брак может просуществовать годы.
Существует заблуждение, что браки, в которых женщина старше мужчины долго не живут. Это не так. Если разница в возрасте составляет не более пяти лет, то брак может оказаться прочным и долговечным. Такой брак имеет свои плюсы: женщина стремиться сохранить брак, и делает для этого всё возможное. Мужчина же пытается соответствовать женщине, пытаясь заработать и делая карьеру. В обществе такая семья тоже воспринимается нормально. Разница в пять лет проходит практически незаметно в общении с друзьями и знакомыми. Недостатком может оказаться излишний контроль со стороны женщины. Она невольно может начать вести себя как мать мужчины. Если мужчина достаточно молод, то для него это может стать катастрофой, и такие отношения вскоре погибнут.
Крепкий брак зависит не только от показателя возраста супругов. Существует множество семей с “неудачной” разницей в возрасте, которые имеют большой стаж. Но оценив недостатки и преимущества вашей возрастной категории, вам будет легче предотвратить угрозу распада отношений.

Советы врачей