Размещение овощных культур

Размещение овощных культур


При меньшем количестве делянок корнеплоды, лук и чеснок выращивают на одной делянке. Зеленные можно размещать на одной делянке до выращивания поздних культур (огурца, томата). Бобовыми культурами и кукурузой с северной и восточной стороны обсаживают огородный участок. При размещении овощных культур следует особое внимание уделять тому, чтобы они на одно и то же место возвращались не раньше чем через 4—5 лет. Это предупреждает распространение болезней и вредителей.

Где на участке размещать многолетние овощные культуры Многолетние овощные культуры на одном и том же участке выращивают 5—10 лет. Поэтому на делянках, где применяется культурооборот, их размещать нельзя. Для этих культур следует отводить небольшой участок между кустарниками (ягодниками) и делянкой овощных культур. При выращивании на склонах многолетние овощные культуры (ревень, щавель, хрен, многолетний лук) размещают в нижней части делянки (близ террас).

Сколько можно вырастить овощных культур на одной делянке в год Овощные культуры имеют разную продолжительность вегетационного периода — от 20 до 180 дней. Кроме того, они не одинаково относятся к тепловому режиму, имеют разную глубину проникновения.

Советы врачей