Расстройства сердечно-сосудистой системы

Расстройства сердечно-сосудистой системы


Когда грудная полость сжимается, естественная способности сердца и легких к расширению затрудняется. Поэтому такое состояние, когда грудные мышцы постоянно напряжены, может представлять, собой опасность. Данный раздел посвящен растяжению, расширению и расслаблению этих мышц, а также развитию большей подвижности верхней части туловища.

Полезно знать, что самый низкий уровень заболеваемости сердечными недугами приходится на дирижеров симфонических оркестров. Продолжительность их жизни намного превышает среднестатистическую. Если бы большинство из нас обладало привычкой всплескивать руками от радости, то вероятность развития сердечных заболеваний значительно уменьшилась бы.

Мы советуем всем людям, страдающим серьезными расстройствами сердечно-сосудистой системы, проконсультироваться с врачом перед тем как приступать к регулярным занятиям и выполнению упражнений, предлагаемых в этой книге. Бели эти участки вашего тела уже испытывают перегрузку я чрезмерное напряжение из-за болезни, то не следует усугублять ее. Если ваш лечащий врач считает, что данные упражнения слишком тяжелы для вас, то прислушайтесь к его совету и выполняйте лишь те из них, которые вам подходят.

Советы врачей