Расслабьте тазобедренную область

Расслабьте тазобедренную область


Когда вы сидите за работой, старайтесь чаще менять положение тела. Поставьте ноги на пол; не закидывайте надолго ногу на ногу. Такое положение приводит к напряжению тазобедренных мышц и ослаблению мышц поясничной области. Для вас такая поза может казаться более удобной, но позвоночник при этом занимает положение, которое отрицательно влияет на спинной мозг; вследствие этого значительно ухудшается кровообращение в ногах. Для уменьшения напряжения и укрепления мышц спины используйте упражнения, приведенные в главе «Позвоночник»

Расслабьте тазобедренную область и убедитесь в, том, что ваша спина целиком опирается на спинку стула. При необходимости придвиньте стул к столу. Положите руки на стол, расслабьте плечи, локти и запястья. Дышите ровно и глубоко, стараясь ощутить прилив крови к пальцам рук и ног. Каждый раз, делая пять долгих, глубоких вдохов, представляйте себе что ваши руки и ноги наполняются вдыхаемым воздухом.

Максимально опустите плечи, предоставьте животу возможность свободно выступать вперёд, а спине — целиком опираться на спинку стула. Держа локти на столе, опишите кистями рук несколько окружностей. Расслабьте руки и плечи, представляя, что инициатором движения являются кончики пальцев. Положите локти на стол и выполните несколько вращательных движений предплечьями, также представляя, что инициатором являются кончики пальцев.

Советы врачей