Расслабляющий массаж

Расслабляющий массаж


Многие не могут совершенно расслабиться, причем сами даже не осознают этого, и убеждаются в этом лишь тогда, когда вы убираете руки, а их нога так и остается в вертикальном положении.

Намного труднее расслабить ногу, чем руку, так как нога намного тяжелее руки и ее сложно держать в воздухе независимо от остального тела. Поэтому выполнение пассивных движений- отличная подготовка к массажу. Когда же мышцы вашего пациента будут достаточного расслаблены, вы решите, откуда лучше начинать массаж.

Во время массажа вы должны моделировать в организме человека те изменения, которых хотите добиться. Расслабляющий массаж при этом должен выполняться спокойно и плавно, а массаж, целью которого является укрепление мышц, необходимо делать более энергично. Если вы хотите расслабить отдельную группу мышц, двигаться надо от напряженного участка к периферии мышц, похлопывая по ним и осторожно прощупывая их. Если хотите расслабить сустав, сначала выполните конечностью несколько пассивных движений, как бы показывая суставу. Как он правильно должен работать при этом, затем выполните массаж прилегающих к этому суставу мышц, снова двигаясь от напряженного участка к периферии.

Таким образом вы заставляете пациента забыть о тех привычках, которые сформировались у него результате напряжения и боли. Если у пациента болят колени, начните с осторожных вращательных движений ногой и пассивных растягивающих движений. Затем осторожно промассируйте область, проходящую от колена вниз вдоль икры к лодыжке или вверх вдоль бедра к паховой области, постепенно увеличивая силу давления.

Ягодицы

7-27 Для мышц, проходящих с передней, задней и внешней стороны бедра, можно выполнять их поглаживание, перекатывание и разминание, можно оттянуть их немного вверх и потрясти; постучать по ним суставами пальцев, оказывая при этом различное давление, или легко, но энергично постучать по ним кулаками. Короче говоря, с этой областью вы можете работать намного энергичнее, чем со многими другими участками тела.

Однако мышцы, проходящие с внутренней стороны бедра, более чувствительны и требуют бережного прикосновения к ним; массировать их необходимо осторожными вращательными движениями, а во время работы рекомендуется использовать масло. Положите всю кисть руки на внутренние мышцы бедра, надавите на них сверху и слегка обхватите, перемещая при этом руку вдоль поверхности бедра с помощью вращательных движений. Можно осторожно постучать по бедру, двигаясь при этом от колена к паховой области, используя для этого всю кисть руки. Такое распределение давления поможет вам избежать нежелательного давления на болезненные участки.

Ягодицы. Эти мышцы, главным образом большая ягодичная седалищная мышца – одни из самых крепких в теле человека, и их основная роль заключается в том, чтобы поддерживать его в вертикальном, положении. Поэтому они подвергаются естественному напряжению, томно так же как в процессе длительного сидения в них возникает неестественное напряжение. Следует отметить, что в большинстве случаев ишиас (или радикулит) возникает после длительного сидения в неудобной позе.

Советы врачей