Рассада капусты

Рассада капусты


Выращивание рассады среднеспелых сортов белокочанной, краснокочанной и савойской капусты. Для обеспечения конвейерного производства капусты в летний период 50 % рассады указанных культур выращивают как раннюю — горшечным или безгоршечным способом. При безгоршечном способе рассаду можно выращивать с пикировкой сеянцев или без нее.

В первом случае сеянцы пикируют в почвосмесь парника, теплицы или ящика. Ширина междурядий 6—8 см. В рядке растения размещают на расстоянии 4—6 см. При выращивании рассады без пикировки семена высевают в парник, теплицу или ящик разреженно. Ширина междурядий 6—8 см. На 1 м высевают 2—2,1 г семян. В начале образования первого листа растения прорывают на расстоянии 4—5 см. Вырванные растения используют для пикировки. Дальнейший уход как и для горшечной рассады.

На постоянное место рассаду, выращенную с пикировкой, высаживают в 50—60, без пикировки — в 45—50-дневном возрасте (5—6 листьев). Другую часть семян указанных культур высевают в открытом грунте в те же сроки, что и для позднеспелых сортов.

Особенности выращивания рассады брюссельской капусты; Для получения хороших урожаев брюссельской капусты рассаду её следует выращивать в закрытом грунте. Семена высевают через 1,0—-Г2 дней после раннеспелых сортов белокочанной капусты. Для более раннего получения товарной продукции сеянцы пикируют в торфоперегнойные горшочки или насыпные емкости размером 6X6, 6X8 или 8X8 см.

Советы врачей