Радиоиммунные методы

Радиоиммунные методы


Это же принципиальное положение лежит в основе многие неудач лабораторной идентификации лекарственных препаратов-аллергенов. Кроме того, еще нет сведений об антигенной структуре большинства лекарственных препаратов и сенсибилизирующих свойствах их метаболитов ж организме.

Большей чувствительностью, чем вышеприведенные, обладают радиоиммунные методы. Однако они не нашли, широкого применения в нашей стране вследствие создания более конкурентно способных иммуноферментных методов диагностики, в которых используются отечественные реактивы, исключена работа с радионуклидами и др. Применение этих методов для диагностики ЛА будет зависеть от организационных и технических решений.

В настоящее время предложен ряд методов определения циркулирующих иммунных комплексов (ЦИК) в крови. Большинство из них предназначено для установления концентрации ЦИК, а не их состава. Известно, однако, что ЦИК существуют также в норме, и могут образовываться в организме больного, подвергающегося лекарственной терапии, не только с лекарственным препаратом или его метаболитом. Следовательно, при ЛА большее значение имеет не количественный, а качественный анализ ЦИК-

При ЛАР IV типа более пригодны клеточные лабораторные тесты: реакция властной трансформации лимфоцитов (РБТЛ), ингибиции миграции лейкоцитов (ИМЛ), определение показателя повреждаемости нейтрофильных гранулоцитов (ППН).

Советы врачей