Работа над дыханием

Работа над дыханием


Однако среди множества проблем ней жизни главной, являются стрессовые ситуации, Стресс в том смысле, в каком мы используем это понятие на страницах нашей книги, означает нарушение эмоционального равновесия, которое отражается на всем организме и негативно воздействует на все его функции. Каждому знакомо чувство легкости, которое приходит, когда мы радуемся чему-то, или чувство возбуждения, когда мы чем-то разгневаны ним сухость во рту и нервная дрожь тогда мы чего-то боимся.

Все эти эмоциональные моменты вызывают изменения в нашем состоянии, нарушая его равновесие. Чуть меньшее воздействие на нас оказывают небольшие ежедневные волнения о работе, семье, учебе, а также стрессы, связанные со все возрастающим уровнем цивилизации. В результате это приводит к тому, что дыхание человека становится поверхностным, частым, неритмичным и совершенно не соответствует норме,

Когда мы начинаем работать над дыханием, то обнаруживаем, что оно оказывает непосредственное воздействие на наш мозг и тело, успокаивая, возбуждая (или нормализуя их функции. Восстановление правильного дыхания, безусловно, является самым полезным, что мы можем сделать в любой стрессовой ситуации. Итак, возникает вопрос, почему мы так часто сдерживаем дыхание, когда сердимся если это лишь ухудшает наше состояний. Ответ на него заложен в функционировании симпатической нервной системы человека.

Советы врачей