Псориаз

Псориаз


Особенности лечебного питания при дерматозах и фитодиетология.

Псориаз. Нарушение обменных процессов при псориазе является основанием для назначения диетотерапии. Некоторые врачи-дерматологи считают, что больным с псориазом целесообразно ограничивать себя в приеме пищи и соблюдать вегетарианскую диету, некоторые рекомендуют ограничить потребление животных жиров. Современные исследования диетологов совместно с дерматологами показали, что положительное влияние на состояние больных с этим заболеванием оказывают диеты с ограничением приема поваренной соли, пряностей и углеводов.

Следует придерживаться мнения о целесообразности при этом заболевании индивидуальной диеты в зависимости от стадии, особенностей обмена веществ, наличия сопутствующих заболеваний и осложнений псориаза (полиартрит, эритродермия и др.). Так, в стадии прогрессирования заболевания в течение 2-3 недель рекомендуется соблюдать диету, обеспечивающую механическое и химическое щажение органов пищеварения и создание максимального покоя печени и кишечнику. В полноценной по белкам и углеводам диете содержание жиров ограничивается до 70-75 г.

При диспептических явлениях (тошнота, вздутие кишечника, запоры, поносы и др.) количество жиров уменьшается до 50 г. Рацион питания обогащают источниками полноценных белков и липотропных веществ, в первую очередь молочными (творог) продуктами, витаминами (овощи, фрукты, ягоды и их соки).

При тяжелом течении псориаза

Содержание легкоусвояемых углеводов (сахар, мед, варенье) не должно быть выше физиологической нормы. Увеличенное содержание в диете сахара может нарушить желчевыделительную функцию печени. Необходимо возрастание объема свободной жидкости до 2 – 2,5 л, а также частые приемы пищи (лучше в отварном виде) небольшими порциями. При тяжелом течении псориаза (эритродермия и др.) требуются протертые блюда, а также разгрузочные дни: фруктовые, рисово-компотные, творожно-кефирные или сочетающие молочные продукты и фрукты.

При доброкачественном течении псориаза и отсутствии функциональных изменений других органов пищеварения необходимо строго соблюдать режим питания, избегать обильной еды, исключать жирные сорта мяса, копчености, Пряности, острые закуски, сдобное и слоеное тесто, богатые эфирными и минеральными веществами овощи. Абсолютно Запрещен алкоголь. При появлении горечи во рту в утренние часы, тупых болей в правом подреберье ограничивают сахар и дополнительно вводят овощи, фрукты, ягоды и их соки, растительные масла, которые могут составлять до 50%. Всех потребляемых жиров.

Для больных псориазом в пожилом возрасте при сопутствующем атеросклерозе рекомендуется диета с ограничением продуктов и пищевых веществ, возбуждающих нервную Систему (экстрактивные вещества, мясо и рыба, крепкий чай и кофе), поваренной соли.

Обогащенная диета морепродуктами

Одновременно увеличивают источники витаминов, (особенно С), а также калия, магния, йода, Пищевых волокон (клетчатка, пектины и др.).

При диете больных псориазом при наличии избыточного веса значительно уменьшают потребление сахара, пшеничного хлеба. Животные жиры по возможности частично заменяют растительными маслами. Содержание белков Должно находиться на уровне физиологических норм (80-100 г), из них 50-55% – животные белки за счет нежирных молочных продуктов, рыбы, морепродуктов, умеренно – мяса и мясопродуктов, ограниченно – мясных субпродуктов. Целесообразно 1-2 раза в неделю устраивать разгрузочные дни: творожные, молочные или кефирные, овощные, яблочные.

Для больных псориазом желательно, обогащать диету морепродуктами (морская капуста, кальмары, креветки), которые особенно показаны при коронарном атеросклерозе (ишемическая болезнь сердца) с повышенной свертываемостью крови, морская капуста полезна при склонности к запорам. Полезно включение в диету продуктов и блюд, содержащих пшеничные отруби, а также использование специальных диетических продуктов, предназначенных для больных атеросклерозом, – в современных аптеках можно купить эти продукты питания в специализированных диетических отделах. В рационе питания важно ограничить содержание жира до 65-70 г за счет животных жиров, до 250-300 г углеводов – за счет легкоусвояемых углеводов.

Советы врачей