Психические беспокойства

Психические беспокойства


Ваше тело инстинктивно «знает» о том, что глубокое и медленное дыхание способствует расслаблению организма, а симпатическая нервная система запрограммирована на предотвращение этого. В случаях реальной опасности эта система функционирует чрезвычайно хорошо.

Проблемы возникают из-за того, что симпатическая нервная система может расценить любое психическое беспокойство как признак приближающейся опасности и помимо вашего сознания вызвать поток сопротивления, совершенно не соответствующий возникшей ситуации. Вы можете беспокоиться перед произнесением речи или представлением вашей работы, но когда симпатическая нервная система «чувствует» ваш страх, то реагирует таким образом, как если бы вы пытались убежать от большого голодного хищника.

Любая опасность может привести симпатическую нервную систему в критическое состояние. При этом организм человека испытывает значительные трудности: в крови резко повышается содержание адреналина, мышцы напрягаются, сердце работает с большей интенсивностью для снабжения всех органов кровью; и это далеко не полный перечень того как реагирует организм на приближающуюся опасность. Если угроза опасности продолжается достаточно долго, то мышцы часами находятся в напряженном состоянии. Темп вашего дыхания может замедлиться, но оно все равно останется поверхностным, пока существует напряжение.

Советы врачей