Проведение СГ при ЛА

Проведение СГ при ЛА


Глюкокортикостероидные препараты способствуют развитию инфекции, поэтому желательно, чтобы один из назначенных химиопрепаратов (при туберкулезе и большинстве других заболеваний проводится полихимиотерапия) был применен по указанной схеме до назначения глюкокортикостероидных препаратов, остальные — на их фоне.

Необходимо помнить, что при отмене какого-либо из препаратов, его повторное назначение должно проводиться по указанной возрастающей схеме. Исходя из специфики осуществляемого лечения, СГ к лекарственным препаратам можно ускорить (дозу можно многократно увеличивать в течение суток) или замедлить. Например, дневной прием препарата в 2 раза больше утреннего, а вечерний— в 2 раза больше дневного. Непременным условием проведения СГ является контроль за ней врача-аллерголога или подготовленного по аллергологии специалиста.

А. С. Мамолат, Е. Ф. Чернушенко (1975) отметили, что СГ была успешной у 34 из 37 больных, в нашей практике— у 45 из 48 больных. При проведении СГ лекарственными препаратами ухудшения состояния здоровья больных не наблюдалось.

Несмотря на положительные результаты проведения СГ при ЛА, мы считаем возможным прибегать к ней только в самых крайних случаях, при безуспешности подбора других лекарственных препаратов. Этот метод может применяться только при непосредственном участии в лечении врача-аллерголога, соблюдении всех мер предосторожности.

Советы врачей