Проведение фитодиетологии при дерматозах

Проведение фитодиетологии при дерматозах


При проведении фитодиетологии и практическом использовании лечебного питания в комплексном лечении острых и хронических дерматозов желательно придерживаться определенных принципов, выполнение которых позволит избежать нежелательных явлений:

1) использовать во всех случаях только известные растения;

2) весь вегетационный период растения применять свежими, нечасто – консервированными;

3) при приготовлении блюд термообработка должна быть минимальной;

4) использовать только экологически чистое, проверенное сырье;

5) перед приготовлением блюд продукты мыть только в холодной воде;

6) использовать сочетание душистых растений и без запаха;

7) не применять перец, хрен и горчицу при изготовлении блюд из одуванчика, пастушьей сумки, ярутки и др.;

8) не использовать части огрубевших растений;

9) для сбора впрок применять сушку, квашение, маринование и пр.;

10) при приготовлении того или иного блюда (мусс, пудинг и проч.) сухая зелень должна составлять не более 0,3 объема блюда;

11) консервированные овощи и фрукты желательно хранить в стеклянной посуде;

12) слишком острую зелень перед едой промывать, а иногда бланшировать;

13) хорошо использовать купажированные соки и компоты.

Применение аира

Аир применяют не только для приготовления лекарственных препаратов, но часто используют и в пищевой промышленности. Высушенные корневища можно применять в качестве пряности вместо лаврового листа, имбиря и корицы. Высушенные, измельченные в порошок листья добавляют в тесто для выпечки ароматного хлеба. Из внутренней беловатой листовой розетки варят варенье. В корневищах содержится до 8% эфирного масла, идущего для ароматизации ликеров, пива, компотов, фруктовых вод, сиропов и кондитерских изделий как заменитель корицы, имбиря и мускатного ореха. Из корневищ можно сварить варенье или просто засахарить их. Охотники, рыболовы, просто туристы едят молодые сочные и мягкие части растения и уверяют, что это очень вкусная и полезная пища, которая к тому же укрепляет десны и предохраняет зубы от разрушения. В Корее измельченный порошок корневища аира используют как добавку к зубному порошку.

Яблочный компот с аиром: 2 ст. л. сухих или 1 стакан свежих корневищ аира, 300 г свежих или 100 г сухих яблок, 6 ст. л. сахарного песка.

Яблоки сварить до готовности в 1 л воды, добавить корневища аира, довести до кипения, настаивать 5-10 минут. Всыпать сахарный песок и вновь довести до кипения. Можно поместить корневища в марлевый мешочек, удаляемый перед подачей компота на стол.

Цукаты из аира

Квас с аиром: в приготовленный обычным способом квас добавить свежеприготовленный отвар аира из расчета 1 стакан на 3 л кваса. Варенье из аира: 1 стакан сухих корневищ аира, 3 л 10%-ного сахарного сиропа, 3 стакана слив, алычи, айвы или 0,5 кг яблок

Корни аира всыпать в кипящий сахарный сироп, варить 5-10 минут, добавить яблоки или другие фрукты и варить до готовности.

Цукаты из аира; в 80%-ный сахарный (доя больных сахарным диабетом – ксилитовый) сироп поместить свежие, расщепленные на 4 части корни аира длиной 3-4 см, варить 5-10 минут. Вынуть их из сиропа, разложить для просушки на чистую марлю. После застывания и подсыхания сиропа уложить корни в стеклянные или фаянсовые банки для хранения в сухом месте. Подавать к чаю или на десерт.

Салат из аира: выбрать внутренние молодые листья растения. Нарезать их полосками, по 4-5 см, добавить сметану, лук, соль по вкусу. Салат можно подавать залитым желе или сладким сиропом.

Отвар аира: 20 г сухих корней аира, 1 л воды. В кипящую воду всыпать измельченные корни, снова довести до кипения, снять с огня и оставить на сутки для настаивания, Отвар используют для ароматизации хлебобулочных: изделий, первых блюд и салатов.

Барбарис

Растение используют в свежем виде в пищевой промышленности. Плоды собирают несколько недозревшими, так как спелые они слишком мягкие. Пересыпанные сахаром и поставленные в прохладное место плоды долго сохраняются. Листья, заготовленные после цветения, обладают кровоостанавливающими, противовоспалительными, противомикробными свойствами. Фитопрепараты и фитопродукты полезны в лечении больных с хроническим гепатитом, холециститом.

Пастила из барбариса: 2 стакана пюре из барбариса, 1 стакан сахара, сахарная пудра для обсыпки пастилы. Спелый барбарис промыть, отделить от плодоножек, очистить от семян, сварить в воде и протереть через сито. Полученную массу смешать с сахаром, взбить, разложить в смазанные маслом формочки, подсушить в печи или духовке и обсыпать сахарной пудрой.

Желе из барбариса: 1 л отвара ягод барбариса на 1 кг сахара. Барбарис промыть, очистить от семян, раздавить, затем массу откинуть на сито, дать стечь и отстояться. Осторожно слить жидкость, отмерить нужное количество массы (1 кг) добавить сахар и, периодически снимая пенку, варить до готовности.

Джем из барбариса: 1 кг барбариса, 1,5 кг сахара, 6 стаканов воды. Барбарис промыть, очистить от косточек, залить теплой водой и оставить на 8-10 часов. Затем приготовить сахарный сироп (1,5 кг сахара на 6 стаканов воды), залить им плоды и варить 30 минут, пока плоды не станут мягкими.

Советы врачей