Процесс движения

Процесс движения


В действительности все происходит гораздо сложнее. Каждый раз в процессе движения оно само создает новую информацию, которая поступаете головной мозги сохраняется там. Головной мозг запоминает, как необходимо выполнять то или иное движение, и пытается снова и снова воспроизвести его, когда в другой раз в этом возникнет необходимость.

Упражнения на координацию движений помогут вам отвлечься от принятых ранее установок и избавиться от укоренившихся дурных привычек. Предположим, вы, как и большинство других людей, имеете дурную привычку напрягать плечи, когда двигаете головой. Как только в мозг поступает информация о том, что вы собираетесь повернуть голову, в нем возникает мысль: «Ты собираешься повернуть голову? Значит, пришло время напрячь плечевые мышцы».

В результате эта команда поступает по всем двигательным нервам, причем мозг посылает ее автоматически, не задумываясь ни о чем. Если же вы решили выполнить одновременно движения головой и бедрами, то головной мозг вынужден посылать несколько команд. В этом случае движению головы уделяется меньшее внимание, и теперь можно задуматься о том, как выполнить его по-другому – то есть, необходимо подумать о том, как одновременно выполнить движение головой и бедрами, а не головой и плечами.

Полное расслабление

Начните с упражнения 4-4 из главы «Позвоночник», так как человек чаще всего движется вперед, то перекаты с боку на бок не только активизируют деятельность мышц и нервов, которые обычно не используются в процессе движения, но и позволяют вам испытать совершенно новые ощущения. Чтобы не испытывать неприятных ощущений, вам необходимо перед этим полностью расслабиться.

Поворачивайте голову из стороны в сторону, одновременно потирая ладони рук друг о друга. Выполняйте упражнение до тех пор, пока не почувствуете, что шейные мышцы достаточно расслабились, руки прогрелись, а вы не испытываете никакого дискомфорта.

Растяжение позвоночника – одно, из самых любимых наших упражнений, также оказывает хорошее воздействие на улучшение координации движений. Обратитесь к упражнению 4-24 из главы «Позвоночник». Только после него можно переходить к более сложным упражнениям, способствующим улучшению координации движений.

6-13 Лежа на спине, поставьте локти на пол и выполните несколько вращательных движений предплечьями. Не забывайте медленно и глубоко дышать. По очереди сгибайте и выпрямляйте ноги, держа ступни на полу. Когда вы почувствуете, что хорошо овладели этим движением, начните одновременно поворачивать голову из стороны в сторону.

Чтобы разнообразить движение, попробуйте несколько раз открыть и закрыть рот при повороте головы.

Советы врачей