Противопоказаны кожные пробы

Противопоказаны кожные пробы


Кожные пробы противопоказаны: 1. К препарату, который когда-либо вызывал у больного аллергические проявления (независимо от их выраженности).

2. При наличии остропротекающих аллергических заболеваний.

3. У лиц с ЛАШ в анамнезе.

4. При острых инфекционных, хронических инфекционных и неинфекционных заболеваниях, протекающих е осложнениями, декомпенсацией функции различных органов и систем.

5. Относительным противопоказанием является прием антигистаминных, глюкокортикостероидных и цятостатических препаратов.

Согласно методическим рекомендациям «Лекарственный анафилактический шок. Клиника, лечение и профилактика» (1980) лицам I группы риска (в анамнезе у них отсутствуют сведения о лекарственной аллергия, но отмечены различные аллергические и инфекционно-аллергические заболевания) целесообразно производить скарификационные кожные пробы, а при отрицательных реакциях — внутрикожные пробы с лекарственными препаратами в минимальных дозах. Больным II группы риска, у которых в прошлом наблюдались маловыраженные аллергические реакции на лекарственные препараты, явления пищевой и другой аллергии, первоначально проводятся капельные, затем скарификационные и внутрикожные тесты. Больным Ш группы риска (перенесший ЛАШ) кожные пробы противопоказаны.

Советы врачей