Профессиональный массажист

Профессиональный массажист


Иногда невозможно уменьшить напряжение лишь с помощью упражнений, так как мышцы могут легко приспосабливаться к различным движениям. Когда в движение вовлекаются ослабленные, напряженные или уставшие мышцы, мы можем травмировать не только их, но также кость и хрящ. Чтобы защитить тело от таких травм, соединительная ткань вокруг суставов начинает разрастаться и затвердевает, еще больше затрудняя движения и ограничивая их.

Плавные, спокойные, выполняемые без напряжения движения могут значительно уменьшить возрастные изменения в суставах, причем их эффективность возрастет, если во время занятий ваши мышцы уже были предварительно расслаблены и размягчены. С помощью массажа можно уменьшить боль, устранить чувство скованности и усталости.

Многие люди знакомы с приемами выполнения обычного массажа, когда по телу слегка похлопывают руками, разминают и поглаживают его. Во время массажа человек испытывает огромное удовольствие, он оказывает на организм мягкое терапевтическое воздействие, способствуя исцелению.

Профессиональный массажист должен уметь использовать различные приемы массажа более того, он должен знать, какие приемы и в каком случае лучше применять. Профессиональный массажист сразу поймет, на какие участки вашего тела необходимо воздействовать с помощью массажа, какова должна быть продолжительность работы с каждым из этих участков, какое давление при этом нужно оказывать на тело и какие приемы использовать, чтобы массаж принес максимальную пользу – прощупывание, похлопывание, потряхивание, растяжение или выполнение пассивных движений; в то же время массажист должен внимательно следить за обратной связью, исходящей от пациента, чтобы знать, какие ощущения он испытывает.

Самомассаж

В этой главе мы расскажем о приемах выполнения как самомассажа, так и массажа, выполняемого другим людям. Необходимо помнить, что и тот и другой массаж обладает при этом своими преимуществами.

Для выполнения массажа собственного тела вам не нужно никуда идти и ни к кому обращаться за помощью. Вы, как никто другой, знаете, какие прикосновения вам будут приятны и смогут принести пользу, а каких следует избегать. Особенно мы рекомендуем вам самим делать массаж рук, стоп, шеи, груди, головы, лица и коленей.

Самомассаж, кроме того, улучшит ваше настроение, разовьет у вас чувство осязания; Самомассаж является важной частью в процессе обучения человека приемам выполнения массажа, более того, самомассаж доступен практически каждому человеку.

Если же вам выполняет массаж кто-то другой, в этом случае также есть свои преимущества, и очень важные.

Во время проведения массажа кем-то вы можете совершенно расслабиться. В этом – первое преимущество массажа перед самомассажем. Второе преимущество состоит в том, что между массажистом и вами происходит обмен энергией. Если вам делает массаж опытный специалист, он способен передать вашему телу чувство расслабленности, силу и дополнительную энергию. (Когда же вы выполняете массаж самостоятельно, то у вас может возникнуть перенапряжение организма.)

Массажист, стремящийся принести пользу другим людям, должен и сам находиться в хорошей физической форме.

Советы врачей