Процесс лечения туберкулеза

Процесс лечения туберкулеза


У больных с ЛА по отношению к туберкулину (специфический аллерген для больных туберкулезом), стафилококку (один из наиболее распространенных инфекционных аллергенов) и аутоаллергену (ткань легкого) клеточная чувствительность к аллергенам была значительно выше, чем у больных туберкулезом без аллергических проявлений. Причем в процессе лечения туберкулеза у больных с ЛА аутоаллергия усиливалась, чего не наблюдалось у других больных. Это соответствует современным представлениям о патогенезе ЛА и является неблагоприятным признаком у больных с легочной патологией. При изучении показателей В-системы иммунитета обнаружено нарастание уровня нормальных антител, усугубление дисиммуноглобулинемии у больных туберкулезом с ЛА.

Сходные данные приводит Н. Г. Турин (1979), который лечил больных с патологией легких и дыхательных путей. Он отметил, что аллергия к антибактериальным средствам увеличивает риск перехода в хроническую форму воспалительного процесса в легких, способствует вялому течению обострений, замедляет рассасывание воспалительной инфильтрации, удлиняет срок лечения больных в стационаре.

Г. Б. Нестеренко и соавторы (1984) установили, что у лиц с ЛА снижена неспецифическая защита организма бактерицидная активность сыворотки крови, титр лизоцима и комплемента. Содержание у них повышено, что указывает на напряженность В-системы иммунитета.

Советы врачей