Признак готовности парников

Признак готовности парников


В парники на биологическом топливе почвосмесь засыпают, когда температура его достигает 50—60 °С (4—7-й день после их закладки). Признаком готовности парников к засыпке почвосмеси является оседание биотоплива, увлажнение поверхности и выделение пара. Перед засыпкой почвосмеси, биотопливо выравнивают, посыпают известью или древесной золой (0,5 кг на раму) и слегка уплотняют. Почвосмесь в парники засыпают за 2—3 дня до посева и высаживания рассады слоем: под редис, салат, выгонку лука, сеянцы — 12—14 см; безгоршечную рассаду —16—18, горшечную — 6— 8; выращивание огурца, томата (в местах высаживания) —20— 22 см.

В теплицах и парниках на техническом и солнечном обогреве почвосмесь насыпают слоем 18—22 см. Для профилактики против черной ножки к почвосмеси добавляют 50 г ТМТД или 8 г цинеба на раму. Во всех случаях расстояние от почвосмеси до стекла парника должно составлять 15— 20 см.

Способы улучшения субстратов при бессменном использовании. При бессменном использовании субстратов в теплицах и парниках их систематически улучшают. К почвосмеси и другим субстратам добавляют рыхлящие материалы (сфагновый торф, опилки, соломенную резку и др.) из расчета 20— 40 % к объему. При этом; на 100 кг резки или опилок дополнительно вносят 3—5 кг кальциевой селитры, 2— калийной селитры, 1,8—2 кг двойного суперфосфата. Для обеззараживания почвы от вредителей и болезнен ее систематически дезинфицируют с помощью химических препаратов.

Советы врачей