Причины ухудшения зрения у человека

Причины ухудшения зрения у человека


Что приводит к ухудшению зрения у человека. Нарушения зрения обычно бывают связаны либо с ухудшением четкости зрения, либо с близорукостью или дальнозоркостью. Для понимания этого представим себе фотоаппарат. Когда лучи света от фотографируемого объекта достигают объектива фотоаппарата, они обязательно должны сойтись в одной точке так, чтобы изображение сфокусировалось, на пленке позади объектива. Чтобы добиться этого, вы меняете расстояние между объективом и пленкой, пока не достигнете наилучшей фокусировки – в противном случае полученное на фотографии изображение окажется расплывчатым.

Аналогично фотоаппарату, лучи света, исходящие от рассматриваемого вами предмет, должны сойтись в одной точке вашего глаза и сфокусироваться позади хрусталика на сетчатке. Световые лучи от рассматриваемых предметов, проникая через зрачок в глаз, воздействуют на сетчатку и вызывают в ней нервное возбуждение, которое передается по зрительному нерву в головной мозг.

Глаз обладает уникальной способностью, которой нет у фотоаппарата: хрусталик глаза может изменять свою форму. Поэтому человек способен добиться сфокусированного изображения без изменения расстояния между хрусталиком и сетчаткой. Когда ресничные мышцы, удерживающие хрусталик на одном месте, находятся а расслабленном состоянии, хрусталик имеет относительно фору и позволяет человеку хорошо видеть вдаль.

Процесс аккомодации

Если же рассматриваемый предмет находится близко, эти мышцы напрягаются, а хрусталик принимает более выпуклую форму. Данный процесс называется аккомодацией.

На протяжении нескольких веков офтальмологи и другие ученые, изучавшие строение и функции глаза, считали, что фокусировка изображения может происходить лишь с помощью процесса аккомодации. Однако после многочисленных исследований доктор Бэйтс опроверг это убеждение и доказал, что, помимо ресничных мышц, не менее важную функцию в этом процессе выполняют большие внешние мышцы глазного яблока, которые позволяют фокусировать изображение аналогично тому, как это происходит в фотоаппарате – путем изменения длины глазного яблока и расстояния между хрусталиком и сетчаткой.

Между двумя этими механизмами существует чрезвычайно важное различие, так как в то время, как функционирование ресничных мышц носит неосознанный характер, работа внешних мышц более легко поддается осознанному контролю со стороны человека.

Доктор Бэйтс был убежден в том, что если ресничные мышцы не могут обеспечить желаемой аккомодации, то с помощью внешних глазных мышц человек все-таки может добиться этого. Эта мысль, привнесенная доктором Бэйтсом в развитие офтальмологии в странах Запада, явилась поистине революционной – он заявил о том, что зрение человека поддается контролю и фактически может быть значительно улучшено с его помощью.

Формы глазного яблока

Помимо аккомодации, по форме глазного яблока также можно судить о зрении человека. Чаще всего глазное яблоко принимает неправильную форму вследствие двух наиболее распространенных причин: миопии и гиперопии. В результате развития миопии, чаще называемой близорукостью, человек утрачивает возможность четко видеть предметы, находящиеся на отдаленном расстоянии.

В этом случае глазное яблоко становится слишком вытянутым в переднезаднем направлении; при этом лучи света от рассматриваемого На значительном расстоянии предмета не могут сфокусироваться на сетчатке, как это происходит при рассмотрении предметов вблизи. Гиперопия, или гиперметропия, чаще называемая дальнозоркостью, приводит к тому, что человек не может четко видеть предметы; находящиеся на близком расстоянии. В этом случае глазное яблоко, наоборот, слишком укорачивается в переднезаднем направлении. Лучи света от рассматриваемых на значительном расстоянии предметов фокусируются непосредственно на сетчатке, в то время как лучи от рассматриваемых вблизи предметов не могут сфокусироваться непосредственно на сетчатке, а фокусируются позади нас, если только они вообще способны пройти через нее.

Доктор Бэйтс установил, что именно от формы глазного яблока зависит развитие близорукости или дальнозоркости у человека. Он подверг сомнению бытовавшее ранее мнение о том, что форма глазного яблока человека не может быть изменена ни при каких условиях, так как большинство заболеваний глаз являются приобретенными, возникающими на протяжении жизни человека, то и форма глазного яблока подвергается при этом различным изменениям.

Советы врачей