Причины приводящие к ухудшению зрения

Причины приводящие к ухудшению зрения


Почему люди убеждены в том, что эти изменения могут происходить лишь в худшую сторону? Например, если ребенок родился с нормальным зрением, а потом у него развилась миопия, то это всего лишь свидетельствует о том, что в процессе его развития у него произошло удлинение глазного яблока. Так почему же оно снова не может стать несколько короче?

Что же является основной причиной, приводящей к ухудшению зрения? В настоящее время у нас есть некоторые предположения о физиологических или механических изменениях, которые происходят в человеческом глазу при ухудшении зрения. Но что вызывает возникновение этих изменений? Ответ на этот вопрос, данный доктором Бэйтсом, хорошо известен каждому из нас, хотя в то время он явился поистине революционным открытием в офтальмологии.

Если выразить его одним словом, то это – стресс. Глаза, как и любая другая часть человеческого тела, являются чрезвычайно восприимчивыми к стрессу и также подвержены ему. Но не всегда стресс связан с чисто-физическими проявлениями, Очень многие наши действий и реакции направляются нашим разумом; наша память содержит различные образы и представления, включая сознательные и бессознательные представления событий, которые и создают эмоциональное содержание человека, а напряжение глазных мышц может возникнуть, даже если мы просто мысленно представляем себе их.

Связь между зрением и характером

Функционирование глаз человека неразрывно связано с функционированием, головного мозга. Вследствие этого, а также из-за того, что мы постоянно используем их в своей жизни, глаза очень чутко реагируют на эмоциональное состояние человека, а также на его мысли. Так как наши глаза постоянно находятся в работе, то они фазу же реагируют на боль или усталость. Когда человек начинает работать над улучшением своего зрения, то ему необходимо максимально разнообразить свои занятия. В процессе этой работы он сможет узнать о себе еще очень много нового и неожиданного, что будет способствовать еще большему расширению возможных методов его исцеления.

Глаза и эмоциональное состояние человека. В последнее время сделано много предположений о связи между зрением и характером человека, а также между зрением и прошлыми событиями в его жизни, которые наложили отпечаток на его эмоциональное состояние. Почти все наши пациенты, использовавшие разработанную нами методику улучшения зрения, испытывали во время этих занятий сильное эмоциональное воздействие. Взаимосвязь между образом жизни и заболеваниями глаз проявляется у каждого человека по-своему.

Вследствие этого сложно сделать вывод о том, какое вообще влияние оказывают эмоции человека на его зрение. Тем не менее ни один настоящий исследователь не может; оспорить тот факт, что эмоции оказывают влияние на зрение. Когда человек испытывает сильные отрицательные эмоции – неважно, страх это, гнев, беспокойство или печаль – почти всегда зрение его в эти моменты; несколько ухудшается, причем в равной степени это относится и к людям с нормальным зрением.

Советы врачей