Причины излишка кислоты

Причины излишка кислоты


Примерно 60 процентов взрослого населения страдает от избытка кислоты в желудке. Причиной этому может быть:  



Избыточный вес. Учеными уже давно это установлено. Провоцировать изжогу может и шоколад, перец, лук, цитрусовые , жирная и жареная пища. Такие продукты раздражают слизистую пищевода, что способствует повышенному газообразованию, а это приводит к изжоге. Также жареная, жирная пища задерживаются на долгое время в желудке, чем вызывают образование излишка кислоты. Также изжогу может вызвать злоупотребление алкоголем.  



Сон после еды. Те, кто ложится спать на полный желудок, часто страдают от изжоги всю ночь. По этой причине после ужина необходимо выжидать хотя бы два часа.  



Потребление кофе и газированных напитков. Часто изжога бывают у кофеманов . Масла, кофеин, содержащиеся в кофе, неблагоприятно действуют на слизистую желудка, раздражая ее, что провоцирует изжогу. Если же у вас частая изжога, то постарайтесь ограничить себя от кофе.  



Страдают от изжоги и любители газированных напитков. Содовая вода и газированные напитки содержат газы, которые вызывают расширение желудка, в связи с чем кислота поднимается в пищевод.  



Стрессы. Жить надо легко! Меньше стрессов – меньше проблем с желудком. Самое хорошее и простое лекарство от этого недуга – сок сырой картошки. Необходимо пить один стакан такого сока натощак утром, после чего полежать около получаса. Через час уже можно завтракать. Такой курс необходимо проходить десять дней подряд. После пропускается десять дней и снова повторяется. Также можно разжевывать кусочек корневища аира, проглотить его, запив водой (но, в принципе, можно и не запивать).

Советы врачей